Пульс закона


ИНТЕРВЬЮ НАЧАЛЬНИКА УМВД РОССИИ ПО г. ТЮМЕНИ

Печать
В рамках проекта «Открытая школа права» на телеканале «Евразион-ТВ» состоялись съемки 27 выпуска программы «Право знать!».
 
Гостем студии стал начальник УМВД России по г. Тюмени Петр Вагин.

Читать полностью

САМОВОЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ - ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Печать
Довольно часто происходит так, что собственник жилого дома либо нежилого строения, расположенного на арендованном земельном участке, производит реконструкцию объекта без соответствующего разрешения уполномоченных органов, самовольно.
 
Случается это по самым разным причинам.
 
Сразу оговоримся, в нашей публикации идет речь только о тех объектах, при строительстве и реконструкции которых были соблюдены: градостроительные и строительные нормы и правила; санитарно-эпидемиологические, противопожарные и другие требования; а само строительство (реконструкция) не нарушило права и законные интересы граждан; не создана угроза их жизни и здоровью.

Читать полностью

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КОРРУПЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ В ДЕЙСТВИЯХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Печать
Сама возможность привлечения юридических лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения предусмотрена Федеральным законом №273–ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции».
 
Об этом гласит статья 14 указанного закона, согласно которой, «в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Читать полностью

ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПОСЛЕ ДТП

Печать
Лицо, которому причинены нравственные страдания в связи со смертью родственника, приобретает самостоятельное право требования денежной компенсации морального вреда, не зависящее от аналогичного права лица, жизни и здоровью которого непосредственно причинен вред.

Читать полностью

ЗА ДОЛГИ ОТВЕТИТ НАСЛЕДНИК

Печать
Доброго времени суток, дорогой читатель нашего портала правовой культуры! 07.10.2010 мы опубликовали материал «Вопрос на миллион». За разъяснением к авторам портала тогда обратился предприниматель П., который сообщил, что в конце сентября 2010 года он передал в долг знакомому предпринимателю денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, последний обязался возвратить такую же сумму денег ровно через месяц без начисления процентов.

Читать полностью