Пульс закона


ЖИВОТНЫЕ И ПРАВОСУДИЕ (продолжение)

Печать
Материалы нашего сайта о судебных процессах над животными вот уже несколько месяцев пользуются неизменным читательским интересом. Мы решили продолжить тему.

А начнем мы наш разговор с книги. В сборнике Н. Степанова «Юрий Тынянов. Писатель и ученый. Воспоминания, размышления, встречи», изданном в 1966 году в редакции «Молодая гвардия» на странице 135-136 описана работа Ю.Н.Тынянова над сценарием «Обезьяна и колокол» для «Ленфильма».

Читать полностью

Штраф за...любовь

Печать
В день всех влюбленных позвольте в нашей занимательной рубрике познакомить вас с материалом «Штраф за … любовь», основанном на прокурорской практике.

Статья была опубликована 06.07.2007 года в парламентской газете «Тюменские известия».

Читать полностью

ЖИВОТНЫЕ И ПРАВОСУДИЕ (часть вторая)

Печать
В 1474 году в Базеле был осужден на сожжение петух, который якобы снес яйцо и тем навлек на себя подозрение, что он вошел в связь с дьяволом. Яйцо тоже сожгли.

«Виновата  ли курица?» - так называлась заметка в номере 5 журнала «Знание-сила» за 1984 год. В ней сообщалось следующее: «не так давно в Вене слушалось дело  по обвинению …курицы. Курица шла по улице, а навстречу ехал велосипедист. Чтобы не задеть птицу, которая оказалась в опасной близости от колес, велосипедист был вынужден резко затормозить и упал, в результате чего получил серьезные повреждения...

Читать полностью

ЖИВОТНЫЕ И ПРАВОСУДИЕ...

Печать
Процессы против животных (как уголовные, так и гражданские) – одна из интереснейших составляющих мировой истории права. Вплоть до прошлого века животные активно выступали в роли подсудимых и ответчиков по предъявленным к ним обвинениям и исковым требованиям, рассмотрение которых происходило в судах со всей серьезностью, ответственностью и полным соблюдением процессуальных формальностей.
 
Например, необычный судебный процесс состоялся в начале 1986 года в лимском районе Сан-Мартин де Поррес.

Читать полностью

Близнецы: от Ромула до наших дней.

Печать
В нашем обществе наряду с нормами права  - общеобязательными правилами поведения, которые устанавливаются или санкционируются  (признаются) государством и охраняются его принудительной силой, существуют другие социальные нормы, которые также являются мощным регулятором нашего поведения. Это нормы морали (нравственные), религии, обычаев, традиций, ритуалов, в сегодняшнем мире также большое распространение получили корпоративные нормы, в том числе нормы общественных организаций (движений).

В целом все нормы, которые перечислены нами выше, это социальные нормы – общие правила поведения, регулирующие общественные отношения между людьми, коллективами, социальными группами, государственными и общественными организациями, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами.

Читать полностью