Пульс закона


АКАДЕМИК ЗАГВЯЗИНСКИЙ ОБ ИНДЕКСЕ СЧАСТЬЯ В ОБРАЗОВАНИИ

Печать
Один из первых выпусков цикла программ «Открытая школа права - ТВ». Символично то, что открывает проект интервью с мэтром отечественной педагогики, одним из самых цитируемых российских ученых, доктором педагогических наук, профессором, заслуженным деятелем науки России, действительным членом академии наук РФ Владимиром Загвязинским.

Читать полностью

ВСТРЕЧА ГИМНАЗИСТОВ С ЮРИСТАМИ

Печать
В гимназии российской культуры в рамках профориентационной работы состоялась встреча старшеклассников с советником ректора Тюменского государственного университета Ольгой Анатольевной Загвязинской и исполнительным директором ассоциации выпускников ТюмГУ Ярославом Владимировичем Ильиным.

Читать полностью

Общие требования к лектору...

Печать
     А.П. Чехов в рассказе «Скучная история» очень ярко представил весь комплекс трудностей публичной речи и умений, которые позволяют оратору их преодолевать: «Чтобы читать хорошо, то есть нескучно и с пользой для слушателей, нужно, кроме таланта, иметь еще сноровку и опыт, нужно обладать самым ясным представлением о своих силах, о том, кому читаешь, и о том, что составляет предмет твоей речи. Кроме того, надо быть человеком себе на уме, следить зорко и ни на одну секунду не терять поля зрения.

Читать полностью

Несколько слов о речевой технике

Печать
А.М.Горький называл язык музыкальным инструментом, призывая учиться легко и красиво владеть им. Есть много специальностей, которые требуют высоко развитых речевых экспрессивных умений. Таковы профессии актера и диктора, юриста и учителя. Необходимо отметить, что прокурорские работники всегда отличались четкостью и логичностью речи. Опыт участия в судебных заседаниях помогал и в простых житейских ситуациях говорить складно и красиво.

Читать полностью

Школьник не сосуд. Знаниями не наполнишь.

Печать

Каждую субботу начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов областной прокуратуры Ольга Анатольевна Загвязинская  начинает свой рабочий день с урока правоведения в старших классах гимназии Российской культуры.

Читать полностью