Пульс закона


СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО И КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Печать
20 апреля 2016 года состоялось совместное заседание Общественного совета и Координационного совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Председательствовали руководитель Управления, председатель Координационного совета Г.В. Шарухо и председатель Общественного совета Я.В. Ильин.
 
Заседание прошло в Губернаторском зале Информационно-библиотечного центра Тюменского государственного университета. Председатель Общественного совета Ильин Я.В. подвел итоги полугодовой деятельности совета, рассказал о планах по контролю за исполнением принятых решений. Поблагодарил членов Общественного совета и сотрудников Управления Роспотребнадзора по Тюменской области за активную общественную работу.
 
Член Общественного совета, председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе К.С. Харитонов выступил с информацией о реализации программы популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл». Программа включает 6 проектов, реализуется с 2013 года. В 2016 году планируется реализация во всех городах области. Кирилл Станиславович привёл статистические данные о темпах роста заинтересованности населения, участвующего в проекте, и пригласил членов Общественного и Координационного советов присоединиться к участию.
 
На заседании был рассмотрен вопрос о правовых основаниях и результатах контрольно-надзорных мероприятий в отношении сети предприятий общественного питания ООО «Винград». В диалоге принял участие учредитель данной сети. В ходе обсуждений советник ректора Тюменского государственного университета, заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры РФ, куратор «Открытой школы права» О.А. Загвязинская привела примеры типичных правовых ошибок в действиях предпринимателей при проведении проверок государственными надзорными органами, проинформировала о порядке действий предпринимателей в случае выявления нарушений, допущенных органами государственного контроля, а также о просветительских мероприятиях по повышению правовой грамотности.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председатель ТРО ООО «Деловая Россия» Л.К. Невидайло пояснила, что малому и среднему предпринимательству зачастую трудно ориентироваться в правовом поле, для повышения правовой грамотности проводятся семинары, очередной из которых будет посвящен полномочиям надзорных органов при проведении проверки и правам предпринимателей. Лариса Кирилловна отметила активное участие в просветительской работе со стороны Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.
 
Председатель НП «Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области» М.Е. Сутормина предложила разработать для предпринимателей памятки по вопросам государственного контроля. Шарухо Г.В. проинформировала собравшихся об организованной Роспотребнадзором акции «День открытых дверей для предпринимателей», о том, что 26 марта эта акция проведена Управлением и о решении проводить такие Дни ежеквартально. Председатель Общественного совета Я.В. Ильин подчеркнул необходимость продолжения активной просветительской работы с предпринимательским сообществом.
 
Руководитель Управления Г.В. Шарухо выступила с информацией о деятельности по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов. Галина Васильевна проинформировала, что Роспотребнадзором поставлены задачи по контролю за исполнением технических регламентов, выявлением фальсифицированной пищевой продукции. Руководитель сообщила о результатах контроля на территории Тюменской области, при этом отметила, что большинство нестандартной продукции поступает из других регионов. Информация об обнаружении в продаже нестандартной продукции в течение 24 часов после ее выявления размещается на информационном портале Роспотребнадзора ГИС ЗПП (zpp.rospotrebnadzor.ru).
 
Также руководитель сообщила о внесении в органы исполнительной и законодательной власти предложения о правилах проведения закупок продовольственных товаров учреждениями здравоохранения, образования и социального обслуживания населения, с целью обеспечения их качества и безопасности, а также об итогах реализации Государственной программы Тюменской области «Развитие потребительского рынка и защита прав потребителей». Участники заседания обсудили вопрос внедрения на продовольственном рынке региона бренда «Покупаем полезное».
 
Для реализации данной инициативы в рамках проведения Конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» планируется ввести новую номинацию - «Полезный продукт».
 
По завершению обсуждений для участников заседания была проведена экскурсия в книжный архив библиотеки Тюменского государственного университета, где хранятся уникальные исторические и современные книжные экспонаты.
 
Полезную информацию вы всегда можете узнать в группе Управления Роспотребнадзора В контакте.  
 
Общественный совет Управления Роспотребнадзора по Тюменской области 

Интересная статья? Поделитесь с другими: