Пульс закона


АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ КОНИ – ПРОКУРОР

Печать
С момента создания нашего портала правовой культуры мы с Вами не раз цитировали А.Ф.Кони. 06 июня 2010 года  мы  в  статье  «Чародей слова» кратко рассказали об ораторском искусстве Анатолия Федоровича. Думаем, что несколько слов необходимо посвятить прокурорской стезе А.Ф.Кони.

Читать полностью

О Михаиле Михайловиче Сперанском

Печать
«По словам современников, он буквально фонтанировал идеями и умел, как никто другой, облекать их в форму государственного документа. Он вполне устраивал императора  (Александра 1) , трудился не за страх, а за совесть, не сближался с вельможной бюрократической средой и своим возвышением был обязан исключительно своим деловым качествам.

Читать полностью

Эпоха Петра I

Печать
"Эпоха Петра I вызывает неизменный интерес ученных и любителей истории во всем мире. Царь-реформатор, блестящий политик и полководец, сильный и мужественный человек он многое сделал для того, чтобы России стала могущественной державой с мощным флотом, развитой промышленностью и культурой."  В.В.Путин.

300 лет назад для России началось новое время – эпоха Петра I, великие преобразования которого вознесли на высшую ступень славу русского народа. Петр I оставил после себя огромную Российскую империю, с которой пришлось считаться всем государствам Европы.

Читать полностью

250 лет назад прокурором России был назначен князь Яков Петрович Шаховской

Печать
Заглянув в историю прокуратуры, мы обнаружили такой факт. 250 лет назад -  15 августа 1760 года прокурором России (тогда занимающий эту должность называлася генерал-прокурором) и одновременно конференц - министром  был назначен князь Яков Петрович Шаховской.

Биография Шаховского  известна потомкам достаточно подробно, т.к. он сам ее изложил за пять лет до смерти в книге «Деяния князя Шаховского» (более известной как «Записки»), Эта книга – и ценный исторический источник. Современники признавали его как человека безукоризненной честности и непоколебимых нравственных устоев. При этом он имел достаточно трудный характер и нажил себе немало врагов.

Читать полностью

Двадцатилетие в должности генерал-прокурора, князя Никиты Юрьевича Трубецкого

Печать
28 апреля 1740 года генерал-прокурором России был назначен Никита Юрьевич Трубецкой.

К этому времени ему было 40 лет. Он получил блестящее  образование, учился  за границей, «в немецких землях», поэтому свободно говорил по-немецки. По словам современников, он был умен, деятелен, начитан. В молодости входил в члены так называемой «ученой дружины», объединившейся вокруг Феофана Прокоповича. Дружил с русским поэтом и дипломатом А.Д.Кантемиром и, по отзыву последнего, «сам не худые стихи составлял».

Читать полностью