Пульс закона


КРИПТОВАЛЮТА: 1000 И 1 ВОПРОС

Печать
Тюменский социально-просветительский проект «Открытая школа права» погрузил участников нового урока в мир цифровой экономики и криптовалюты. На прошлой неделе в Тюмени в рамках социально-просветительского проекта «Открытая школа права» проведен круглый стол на тему «Криптовалюта: 1000 и 1 вопрос».
 
Новый урок собрал экспертов в сфере банковской деятельности, информационных технологий, представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, преподавательского сообщества и общественности. Модераторы круглого стола - кураторы проекта «Открытая школа права» Ольга Загвязинская и Ярослав Ильин подчеркнули, что актуальность темы обусловлена и недостаточной изученностью использования криптовалюты, и отсутствием законодательного и нормативного регулирования этой сферы. Главная цель мероприятия – распространение знаний о новых явлении и процессах в нашей экономике.
 
Тем более, что уже известны случаи мошенничества, связанные с цифровой валютой. Совсем недавно Президент РФ Владимир Путин уже дал поручение профильным министерствам и ведомствам проработать вопросы, связанные с использованением россиянами криптовалюты, в том числе вопросы нормативно-правового регулирования в этой сфере, а также необходимости создания в стране "крипторубля". В качестве спикеров выступили региональный директор блока «Технологии» Западно-Сибирского банка Сбербанка России Ян Хуторянский и советник по безопасности ПАО «Запсибкомбанк» Вадим Колупаев.
 
Докладчики окунули слушателей в мир цифровой экономики, разъясняя, что такое блокчейн, биткоин, майнинг, форжинг; где и какое хождение имеет криптовалюта. Рассмотрен международный опыт использования блокчейнов, шаги, предпринимаемые отечественными организациями по использованию новых финансовых технологий, а также их регулирование органами государственного управления.
 
В ходе активной дискуссии затронуты вопросы влияния криптовалюты на развитие экономической модели страны и необходимости законодательного регулирования ее «хождения». Участники задавали вопросы о рисках и преимуществах использования криптовалют, ответственности сторон при заключении подобных финансовых сделок.
 
Представители вузов: преподаватели кафедр финансов, юриспруденции, математики и информатики,- подчеркнули важность включения данной проблематики в образовательные программы и просветительские проекты.
 
Спикеры напомнили, что вкладывая деньги в электронную валюту, люди могут попасть и на уловки мошенников. Прецеденты в нашей стране уже имеются. Например, в нескольких городах выявлены случаи продаж монет под видом биткоинов. Как рассказал заместитель начальника Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Андрей Петельский, в полицию региона с такими вопросами граждане еще не обращались. Это говорит об осторожности тюменцев в обращении с криптовалютой. При этом полицейский предупредил, что к подобным операциям необходимо относится крайне осторожно, обладая определенным уровнем знаний.
 

 Фото с прошедшего мероприятия доступны  нашем фотоальбомеInstagaram, и В контакте.
Интересная статья? Поделитесь с другими: