Пульс закона


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ИНВАЛИДОВ

Печать
Информационный день для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов состоялся в Тюменском госуниверситете.
 
Организаторам выступил вузовский Центр карьеры, практики и трудоустройства. Мероприятие уже можно считать традиционным для университета, подобная тема была рассмотрена год назад в рамках одного из уроков «Открытой школы права».
 
«Если бы не новые лица, присутствующие 24 ноября в Белом зале ТюмГУ, не новые цифры и факты, озвученные участниками встречи, можно было бы подумать, что это дежавю», - рассказывает Ольга Загвязинская, советник ректора и куратор проекта «Открытая школа права».
 
Обсудить вопросы адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ к образовательной среде, содействия трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, права инвалидов и прокурорский надзор в сфере соблюдения этих прав собрались представители учреждений образования, здравоохранения и органов власти.
 
Среди них областные департаменты образования и науки, труда и занятости, городской центр занятости, Областной центр реабилитации инвалидов и другие. А также работодатели, которые предложили места практики и вакансии для студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов: представители компании «Шлюмберже», ООО «Югорский проектный институт», ООО «Тюменьмолоко», АО ЭР-Телеком Холдинг, ООО «УК» АРСИБ» Холдинг групп.
 
Состоявшееся событие является важной составляющей работы, как оказалось, не только вуза. Представитель областной прокуратуры Светлана Сипетина рассказала аудитории, какой импульс имел для прокурорских работников и для соблюдения законности в регионе прошлогодний урок «Открытой школы права».
 
Светлана Михайловна привела только несколько цифр. Благодаря акцентам, расставленным в сентябре 2014 года, проведено 2 коллегии прокуратур области, которые были посвящены правам инвалидов, в регионе заработала практика привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в данной сфере. Также она отметила, что за этот период было выявлено 380 нарушений закона.
 
При этом была активизирована практика работы в этом направлении и департамента соцзащиты, и ГИБДД, и департамента труда и занятости и так далее. Наблюдать происходящие в городе изменения может каждый. Повсеместно появляются парковочные места для инвалидов, пандусы.
 
Кстати, проявить свою гражданскую позицию и неравнодушие к людям с ограниченными возможностями здоровья может каждый. Оглянувшись на учреждения культуры здравоохранения и т.д., можно просигнализировать о том, что где-то еще не установлены пандусы либо специальные кнопки вызова. Важную тему развития инклюзивного образования затронула в своем выступлении директор Института психологии и педагогики ТюмГУ Людмила Волосникова.
 
Подробнее об этом можно прочитать здесь. О трудоустройстве инвалидов рассказывали на пленарном заседании заместитель начальника отдела трудоустройства департамента труда и занятости населения Тюменской области Антон Шевелев и заместитель председателя ТОО «Всероссийское общество слепых» Андрей Бекиров. Проблемы в данном вопросе, конечно еще существуют.
 
Это и недостаточная информированность инвалидов о возможностях трудоустройства и прохождения курсов переподготовки и получения иной квалификации, и несоответствие специальности обучения, которая рекомендована медико-социальной экспертизой реальным потребностям рынка труда. Но вопросы решаются. На сегодняшний день трудоустраивается более 70% обратившихся за помощью в решении вопроса трудоустройства. Действует областная программа по созданию временных рабочих мест, организуются стажировки.
 
Стоит обратить внимание на новый информационный банк в справочной правовой системе КонсультантПлюс – «Путеводитель по кадровым вопросам», где представлена информация по вопросам приема на работу, квотирования рабочих мест, режиму работы инвалидов и оплате их труда.
 
Информацию о вакансиях можно найти на сайте Тюменского госуниверситета - http://www.utmn.ru/karera/soiskatelyam.
 
После пленарного заседания лица с ОВЗ, инвалиды и их сопровождающие имели возможность свободного общения с приглашенными специалистами по вопросам поступления и обучения в образовательные учреждения, трудоустройства, правовым аспектам доступности ресурсов в социальной сфере. Особый интерес участников информационного дня вызвал мастер-класс «Эффективная постановка целей», который провела Ольга Андреева, заведующая кафедрой общей и социальной психологии Института психологии и педагогики ТюмГУ.
 
Спонсором мероприятия ООО «Здоровье Сибири» (генеральный директор – Дацковский Дмитрий Викторович) всем участникам были предложены кислородные коктейли. Работал «Уголок здоровья», организованный Департаментом здравоохранения, где все желающие могли измерить рост, вес, давление, а также получить приглашение в «Центр здоровья».
 
 
  Открытая школа права Тюмень 
 
Открытая школа права Тюмень
 
Открытая школа права Тюмень
 
Ярослав Ильин и Светлана Сипетина на Открытой школе права 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: