Пульс закона


О ЗАЛОГЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Печать

В соответствии со статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации установило порядок оценки предмета залога.

Постановление Правительства РФ №569 от 13 июля 2011 года называется «Об утверждении Положения об оценке, содержании предмета залога по уголовному делу, управлении им и обеспечении его сохранности» (см."Собрание законодательства РФ", 18.07.2011, N 29, ст. 4490).

Документ определяет порядок оценки, содержания недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей (драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, изделий из них) и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций (далее - ценные бумаги), являющихся предметом залога по уголовному делу, управления предметом залога и обеспечения его сохранности.

Приведем некоторые наиболее важные мысли Правительственного документа.

Принятие имущества в залог, а также передача заложенного имущества на хранение оформляются протоколом с приложением акта приема-передачи предмета залога в виде недвижимого имущества, ценностей или ценных бумаг по форме, утвержденной соответственно Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации или Федеральной службой по финансовым рынкам (п.5 Постановления).

ОЦЕНКА ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА

Имущество, передаваемое в залог, за исключением денег, подлежит оценке на основании договора о проведении оценки данного имущества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

К отчету об оценке имущества, передаваемого в залог, прилагается экспертное заключение, подготовленное в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Внимание!

При оценке имущества, передаваемого в залог, определяется его рыночная стоимость.

Срок оценки.

Оценка имущества должна быть произведена не ранее чем за 5 рабочих дней до дня подачи ходатайства о применении залога.

КАК И КУДА ПОДАЕТСЯ ХОДАТАЙСТВО О ПРИМЕНЕНИИ ЗАЛОГА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ


Одновременно с ходатайством о применении залога подается отчет об оценке имущества, передаваемого в залог, экспертное заключение и копия договора о проведении оценки данного имущества. Указанные документы на стадии предварительного расследования представляются в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд.

При передаче в залог недвижимого имущества, ценностей и ценных бумаг залогодатель представляет в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд подлинные экземпляры документов, подтверждающих право собственности на передаваемое в залог имущество и отсутствие ограничений (обременений) прав на такое имущество.

При передаче в залог ценных бумаг залогодатель также представляет содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения из налоговых органов о том, что эмитент ценных бумаг не находится в процессе ликвидации и не прекратил свою деятельность.

Это мы прочитаем в п.п. 2, 12 Постановления.

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА

Содержание предмета залога включает хранение и поддержание предмета залога в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации (использования) в соответствии с его назначением состоянии.

Предмет залога должен содержаться так, чтобы исключалась его подмена, повреждение, порча, ухудшение или утрата его свойств.

Особо следует сказать о деньгах, являющихся предметом залога.

Они хранятся на депозитном счете соответствующего суда, управления (отдела) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Ценные бумаги в депозитарии либо у держателя реестра владельцев ценных бумаг (регистратора), являющихся хранителями.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Залог недвижимого имущества подлежит государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на основании судебного решения об избрании меры пресечения в виде залога.

Залог ценных бумаг подлежит регистрации депозитарием, держателем реестра владельцев ценных бумаг (регистратором) в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о ценных бумагах.

Сведения о государственной регистрации залога недвижимого имущества или регистрации залога ценных бумаг направляются залогодателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, депозитарием или держателем реестра владельцев ценных бумаг (регистратором) в течение 5 рабочих дней со дня такой регистрации.

Данные сведения представляются также по запросу органа, в производстве которого находится уголовное дело, или суда.

СОХРАННОСТЬПРЕДМЕТА ЗАЛОГА

Хранитель не вправе пользоваться и распоряжаться предметом залога.

Залогодатель вправе пользоваться предметом залога в виде недвижимого имущества и ценных бумаг в соответствии с их назначением. При этом отчуждение указанных предметов залога либо распоряжение ими иным образом не допускается.

Хранитель или залогодатель, осуществляющий хранение предмета залога, обязан принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности предмета залога.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ХРАНИТЕЛЯ

В целях обеспечения сохранности предмета залога, возмещения убытков в случае его утраты (гибели), недостачи или повреждения хранитель и залогодатель могут заключать договоры со страховыми организациями, поскольку хранитель несет гражданско-правовую ответственность за повреждение или утрату переданного ему предмета залога.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Взыскание на предмет залога может быть обращено исключительно в судебном порядке. Если это прямо предусмотрено Федеральным законом.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.

 

ПУЛЬС ЗАКОНА

 

Интересная статья? Поделитесь с другими: