Пульс закона


ДОПОЛНЕНО УВОЛЬНЕНИЕ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Печать
11 июля 2011 года начал действовать Федеральный закон от 27.06.2011 N 155-ФЗ

"О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (опубликован в «Российской газете» N 139, 30.06.2011 года).

Законодатель расширил перечень оснований для расторжения служебного контракта гражданского служащего по инициативе представителя нанимателя.

Изменения, внесенные в статью 37 (часть1 дополнена пунктом 8.1) Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации", установлено что служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности и уволен в случае отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

ВАЖНО!

В случае расторжения служебного контракта по названному основанию гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

ЗАКОНОДАТЕЛЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДУСМОТРЕНО!

«Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период его пребывания в отпуске, в том числе отпуске по беременности и родам, и в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей."

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
ПУЛЬС ЗАКОНА

Интересная статья? Поделитесь с другими: