Пульс закона


КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Печать
Мы с вами, уважаемые читатели, вновь и вновь обращаемся к теме жилищно-коммунального хозяйства, тем самым подчеркивая ее актуальность в современной России.

Судите сами (всего по нескольким цифрам).

ИЗ ПРАКТИКИ НАДЗОРНОГО ОРГАНА


В 2010 году только в территориальное управление Роспотребнадзора по Тюменской области (не считая обращения в жилищную инспекцию, заявления в суд, прокуратуру, добровольное разрешение большого количества спорных ситуаций) поступило 299 обращении потребителей на нарушение их прав 114 управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК. От общего числа обращений 260 поступило от потребителей города Тюмени.

Доводы, изложенные в обращения потребителей, полностью подтвердились в 119 случаях. В результате только к административной ответственности было привлечено 60 управляющих организаций и их должностных лиц за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Сумма наложенных административных взысканий составила 1,4 миллиона рублей. А к руководителю одного ЖСК были применены меры административного взыскания в виде дисквалификации сроком на 1 год за неисполнение предписания территориального управления Роспотребнадзора.

Анализ обращений потребителей, поступивших в 2010 году, показал, что в основном они касаются:

- несогласие с применяемыми тарифами, касающееся их размеров, порядка установления и применения (например, установление размера платы за содержание общего имущества без решения общего собрания собственников дома, расчет платы за отопление по показаниям общедомового прибора учета без учета требований Правил оказания коммунальных услуг гражданам), а также с порядком расчета платы за услуги (например, взимание платы за содержание общего имущества многоквартирного дома с квартиры, взимание платы за водоснабжение с кв. метра либо без учета показаний индивидуальных приборов учета) – 116 обращений,

- отсутствие (непредоставление) тех или иных услуг, не произведение перерасчета за не полностью оказанные услуги или услуги ненадлежащего качества – 50 обращений,

-предоставление недостоверной информации об исполнителе, оказываемых им услугах и их стоимости – 16 обращений.

Поступали обращения граждан, связанные с незаконными действиями ресурсоснабжающих организаций, выраженными в прекращении подачи коммунальных ресурсов в многоквартирные дома в связи с задолженностью жильцов, а равно в прекращении подачи коммунальных услуг гражданам, не имеющим задолженности. Эти факты оценивались в судебном порядке и нашли свое подтверждение. Из 5 исков, поданных территориальным управлением Роспотребназора, все 5 были удовлетворены, действия компаний признаны незаконными.

В 2010 году за несоблюдение регулируемых государством тарифов на коммунальные услуги к административной ответственности привлечено 4 компании, за нарушение установленного порядка ценообразования – 12. Общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 350 тыс. рублей.

Законодатель, безусловно, учел такую практику контрольно-надзорных органов, складывающуюся по России.

НОВОЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


В данном материале мы хотим кратко познакомить вас с законодательными новеллами по предоставлению и оплате коммунальных услуг.

Они содержаться в новом правительственном документе.

Итак.

Тема нашего разговора - Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым утверждены новые объемные (161 пункт) Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилья.

Документ опубликован в «Российской газете» 01.06.2011года, №116.

АНОНС НОВЫХ ПРАВИЛ


Процитируем, что писала о новых правилах 01.06.2011 года «Российская газета»: «Коммунальщики не смогут корректировать плату за отопление в конце календарного года и рассылать дополнительные платежки, если зима была суровее, чем ожидалось, помимо платежа за индивидуальное потребление жильцам придется оплачивать и общедомовые нужды, а должники не смогут годами не платить - отключать свет и перекрывать кран начнут уже через три месяца. Рассчитать же свою квартплату теперь сможет каждый».

И еще пишет «Российская газета»: «…вместо одного платежа за одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно - за общедомовые нужды. Соответственно, регионам предстоит пересмотреть все действующие нормативы - "поделив" их на индивидуальные и "общие".

На эту работу документ отводит пять месяцев.

Что ж после такого анонса «Российской газеты» давайте обратимся непосредственно к тексту документа.

Итак.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОВЫХ ПРАВИЛ


Правила разработаны в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации. Они регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг, в том числе определяют условия предоставления коммунальных услуг, устанавливают права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг, порядок заключения, условия и содержание договора о предоставлении коммунальных услуг, контроля качества их предоставления, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом им помещении, порядок изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В Правилах теперь более подробно изложено о том, что такое «внутридомовые инженерные системы», включены понятия «домовладение» и «комнатный прибор учета электрической энергии».

Приведем определение «внутридомовых инженерных сетей» - это «являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенное для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отопления и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения.

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг».

Определены условия предоставления коммунальных услуг, права и обязанности исполнителя и потребителя, порядок расчета и внесения за коммунальные услуги, формы расчета при наличии либо отсутствии индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению будут устанавливаться Минрегионом РФ по согласованию с ФСТ РФ.

ПЛАТА НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ


Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой.

Подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета - как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учета - по установленным нормативам на общедомовые нужды.

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


Требования к качеству коммунальных услуг и расчет размера платы за коммунальные услуги приведены в приложениях к новым Правилам.

Например, что означает «бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года». Это означает, что допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения (СНиП 2.04.02-84).

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ


Внесены изменения, в том числе в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

В частности, изменениями предусмотрен порядок организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированные организации, осуществляющие их сбор и обезвреживание, порядок заключения энергосервисного договора, направленного на сбережение и повышение эффективности потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества.

КОГДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА


Новые Правила вступают в силу по истечении 2-х месяцев со дня вступления в силу изменений, которые должны быть внесены в другие Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №306, и предусматривать, в том числе порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также при использовании земельного участка и надворных построек (за исключением газоснабжения).

Со дня вступления в силу новых Правил утратит силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
                                                                                                                                                             
 
                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
Пульс закона

Интересная статья? Поделитесь с другими: