Пульс закона


Памятка родителям, отправляющим подростков в лагеря труда и отдыха

Печать
В апреле – мая горячая пора у организаторов детского оздоровительного отдыха. Много работы и у контролирующих органов, необходимо досконально проверить безопасность объектов отдыха детей и прежде всего санитарно-эпидемиологическую.

О НОВЫХ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАГЕРЕЙ ТРУДА И ОТДЫХА


Задачу по организации лагерей труда и отдыха для подростков «облегчил» Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, издав 18.03.2011 года постановление № 22 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков». Документ зарегистрирован в Минюсте 24 марта 2011 года № 20277.

Требования, содержащиеся в названном постановлении, вводятся  в  действие как раз к открытию сезона - с 01 июня 2011 года.

Сам документ разработан и принят на основании требований  Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в редакции от  28.09.2010 № 243-ФЗ) «О санитарно - эпидемиологическом  благополучии населения» (в том числе, с учетом полномочий,  определенных статьей 39 данного закона).

ЦЕЛЬ ИЗДАНИЯ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ


Цель издания санитарных правил, которые мы сегодня изучаем - обеспечить охрану здоровья подростков в период пребывания их лагере труда и отдыха. Они распространяются на все виды лагерей труда и отдыха независимо от их подчиненности и форм собственности и являются обязательными для исполнения, как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями, организующими такие лагеря.

Санитарные правила содержат требования и нормативы к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы лагерей труда и отдыха, которые формируются в период каникул для обучающихся образовательных учреждений, достигших возраста 14 лет, с целью организации отдыха и выполнении труда.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛАГЕРЯ


Лагеря труда и отдыха могут быть организованы с круглосуточным или дневным пребывание подростков.

Внимание!

В силу пункта 1.5 СанПиН 2.4.2.2842-11 собственник или учредитель лагеря труда и отдыха должен поставить в известность орган Роспотребнадзора и орган местного самоуправления по месту размещения лагеря о сроках его открытия « не менее чем за 1 месяц и не менее чем за две недели перед заездом подростков».

Открытие такого лагеря осуществляется при наличии документа, выданного органом Роспотребнадзора по месту нахождения лагеря и подтверждающего его соответствие изучаемым нами сегодня санитарным правилам.

Абсолютно каждый сотрудник лагеря труда и отдыха должен иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований, лабораторных исследований, сведений о прививках, прохождении гигиенической подготовки и аттестации.


СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ, ОТПРАВЛЯЮЩИМ ПОДРОСТКОВ В ЛАГЕРЬ ТРУДА И ОТДЫХА


Итак, первый совет для родителей – убедитесь, что лагерь, в который едет или ходит ваш любимый повзрослевший ребенок существует официально и имеет соответствующее разрешение на свою деятельность.

Совет второй – проконтролируйте, чтобы ваш сын или дочь своевременно взяли «заключение врача о состоянии здоровья и допуске к трудовой деятельности в лагере труда и отдыха, об отсутствии у них контактов с инфекционными больными».

Совет третий. Убедитесь, что продолжительность смены не превышает 24 календарных дней.

Совет четвертый. Предварительно побывайте на территории лагеря труда и отдыха, куда планирует поехать ваш повзрослевший самостоятельный, но все еще ребенок, чтобы убедиться соблюдается ли то, о чем мы вам расскажем далее.

Обязательно проверьте, к какому конкретно труду будет привлечен подросток.

НЕМНОГО О ПОМЕЩЕНИЯХ ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА


Этому вопросу посвящен целый раздел правил: «Требованиям к зданию, помещениям и оборудованию лагерей труда и отдыха».

Остановимся кратко лишь на некоторых из них.

При размещении лагеря труда и отдыха на базе образовательных учреждений и иных организаций, набор помещений должен включать столовую (или питание может быть организовано в ближайшей организации общественного питания), комнаты для отдыха и досуговых занятий, помещений медицинского назначения (кабинет врача (и /или медсестры), изолятор), раздевалку (гардеробную) для верхней одежды, туалеты (допускается использование надворных туалетов выгребного типа) и умывальные (при отсутствии помещений для умывания возможно оборудование умывальников на улице вблизи жилой зоны лагеря под навесом на утрамбованной площадке из расчета – 1 умывальник на 7 человек), комнату гигиены девочек, помещения для хранения и обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.

В лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием подростков дополнительно предусматривают спальные помещения, постирочные, помещения для сушки одежды и обуви, душевую (не менее 1 рожка на 20 человек).

Спальные помещения оборудуются для подростков разного пола из расчета 4.5 м. кв. на 1 человека, но не более 10 человек в одном помещении.

И еще!

В период работы лагеря труда и отдыха не допускается проведение текущего и капитального ремонта в помещениях, используемых для размещения лагеря труда и отдыха.

КАК ДОЛЖНЫ КОРМИТЬ ПОДРОСТКОВ В ЛАГЕРЕ


Об этом мы читаем в разделе V санитарных правил.

Возможна организация питания подростков с использованием привозного горячего питания, приготовленного (внимание (!) в организации общественного питания.

При организации столовой на привозном питании должны быть обеденный зал со столами и стульями и отдельно моечная.

Питание подростков должно отвечать физиологическим требованиям их организма, которые приведены в таблице ( отдельно для девушек и юношей) прямо в тексте санитарных правил. В дневных лагерях труда и отдыха питание должно быть 2-х разовым, а в круглосуточных лагерях – 4-х разовым (не менее трех приемов пищи с горячим питанием). Интервалы между приемами пищи – не более 3,5 - 4 часов.

Родителям на заметку, т.к. это полезно и в домашних условиях!

В Приложении №1 к санитарным правилам даны рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов для подростков в возрасте 14-18 лет.


ТРЕБОВАНИЯ К ТРУДУ И ОТДЫХУ ПОДРОСТКОВ

 

Наш рассказ о новых санитарных правилах был бы неполным, если бы мы не упомянули о требованиях к режиму дня и организации трудовой деятельности в лагерях труда и отдыха.


Главный принцип сочетание трудовой деятельности, физкультурно - оздоровительных, культурно - массовых мероприятий, отдыха.

Очень кратко о некоторых требованиях к труду подростков.

Если место трудовой деятельности на расстоянии более 2 км. от лагеря, то рекомендуется подвозить их к месту работы.

Не допускается привлекать обучающихся к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон (!) и светильников и другим аналогичным работам.

Во время работы подростки должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в зависимости от выполняемых видов работ.

При температуре воздуха от 25 до 28 градусов продолжительность работы подростков от 14 до 16 лет должна составлять не более 2,5 часов, для подростков от 16-18 лет – 3,5 часов.

Через каждые 45 минут работы – 15 минутный перерыв.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА


Завершая наш сегодняшний разговор, сообщаем вам, уважаемые читатели, о том, что прокуратура Тюменской области приступила к проверке исполнения законов в сфере организации отдыха детей в 2011 году. К проверке привлечены специалисты, прежде всего сотрудники Роспотребнадзора.

Обо всех нарушениях закона в указанной сфере для полноты проверки и принятия мер можно сообщать на интернет-приемную, открытую на сайте прокуратуры Тюменской области, по адресу - http://www.proctmo.ru.

Рекомендуем также почитать на нашем сайте материал: «КОМУ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ» от 21 январь 2011.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
Пульс закона

Интересная статья? Поделитесь с другими: