Пульс закона


АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Печать
Оказывается арифметические ошибки могут быть допущены и при вынесении постановления либо определения по делу об административном правонарушении.

Поэтому законодатель  Федеральным законом от 23 декабря 2010 года N 381-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» («Российская газета» № 293 от 27.12.2010) дополнил Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей статья 29.12.1, которая так и называется: «Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок».
Изменения Кодекса вступили в силу несколько дней назад - 27 января 2010 год.

С этой даты «судья, орган или должностное лицо, вынесшие постановление или определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лица, в отношении которого рассматривается дело, потерпевшего, законных представителей юридических или физических лиц, защитника и представителя, прокурора, судебного пристава-исполнителя, органа или должностного лица, исполняющих постановление, определение, или по своей инициативе вправе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления или определения».

Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения. Копия данного определения в течении трех дней направляется лицам, подавшим соответствующее заявление.
 
Кроме того, копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.            

Законодатель в рассматриваемой статье не забыл упомянуть и о прокурорских протестах на постановление, решение по делу об административном правонарушении. Исправления описок, опечаток, арифметических ошибок в постановлении, решении, по протестам прокурора производится в таком же порядке как указано выше.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.