Пульс закона


СНИЖЕН ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ГОССЛУЖАЩЕГО

Печать
Знаете ли вы, уважаемые наши читатели, о том, что  на территории нашей страны вступает  силу Федеральный закон от 29.11.2010 года № 317–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ( а этот закон еще от 27 июля 2004  года), которым  снижен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе.
 
Закон № 317 –ФЗ  дополняет базовый Федеральный закон статьей 25.1 под названием: «Предельный возраст пребывания на гражданской службе».

Согласно данной норме закона снижен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе с 65 лет до 60-ти (!).

При этом Федеральным законом устанавливается, что государственному гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, срок этой службы с его согласия может быть продлен по решению нанимателя, но не свыше, чем до достижения возраста 65 лет.
 
Таким образом, даже для самого талантливого госслужащего 65 лет – это предел. Исключение составляют гражданские служащие, замещающие должность гражданской службы категории «помощники (советники)». Эта должность введена для содействия лицу, замещающему государственную должность, поэтому советник и помощник может оставаться таковым «до окончания срока полномочий указанного лица».

Законодатель предусмотрел также, что «по достижении гражданским служащим  предельного возраста пребывания на гражданской службе  по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного  трудового договора  на должности, не являющейся должностью гражданской службы».
 
                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: