Пульс закона


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЛЕКАРСТВА

Печать
Интеллектуальная собственность все больше и больше защищается российским законодателем. Вот и в Федеральный закон  «Об  обращении лекарственных средств» введена норма, регулирующая защиту прав интеллектуальной собственности на лекарственные препараты.  Новелла внесена Федеральным законом № 271 – ФЗ от 11.10.2010. Данный закон называется: «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Законодатель установил запрет на получение, разглашение, использование в коммерческих целях и в целях государственной регистрации  лекарственных препаратов информации  о результатах доклинических исследований  лекарственных средств  и клинических исследований лекарственных препаратов, представленной заявителем для государственной регистрации лекарственных препаратов, без его согласия  в течение шести  (!) лет с даты государственной регистрации лекарства.

Законодателем уточнены требования к маркировке лекарственных средств (содержание информации, помещаемой на упаковку).

Более подробно в законе регламентирован расчет цены на лекарство, определено содержание соответствующей методики, утверждаемой федеральными органами исполнительной власти. Предусмотрено, что Правительство Российской Федерации полномочно устанавливать порядок государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты.

В текст обновленного  Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» введено понятие: «качество лекарственного препарата». Контроль за качеством следует осуществлять  на различных этапах допуска лекарственного препарата  к обращению.

В переходных положениях, регулирующих применение  новых норм Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» определено, что лекарственные препараты в упаковке с маркировкой, которая была нанесена до дня вступления в силу изменений в закон, допускаются к обращению до 01 марта 2011 года.   
   
                                                                       Держим руку на пульсе закона – так держать.
Интересная статья? Поделитесь с другими: