Пульс закона


О БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Печать
Согласитесь, уважаемые  читатели,  тема бесплатной медицинской помощи  вызывает у каждого из нас особый интерес.

Поэтому в нашей  рубрике «Пульс закона» мы никак не могли обойти вниманием Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации 04 октября 2010 года № 782. Документ официально опубликован в «Российской газете» 13 октября 2010 года в № 231.

Одновременно Правительство Российской Федерации рекомендовало до 25 декабря 2010 года в каждом субъекте Российской Федерации утвердить территориальные программы.

Защищая свои конституционные права на охрану здоровья, обязательно поинтересуйтесь текстом такой программы в своем регионе.

Программа государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи, о которой мы ведем речь, определяет виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы финансового обеспечения медицинской помощи, порядок формирования и структуру тарифов на нее, критерии качества и доступности медицинской помощи.

Кстати, субъект Федерации может определить в территориальной программе дополнительные условия и объемы оказания медицинской помощи.

В рамках Программы 2011 года предусмотрено бесплатное предоставление:

-первичной медико-санитарной помощи;
-скорой, в том числе специализированной (обратите внимание (!) санитарно-авиационной), медицинской помощи;
-специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Расшифруем вслед за Правительством России каждый из этих пунктов.

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется в медицинских организациях и их структурных подразделениях. Это и врачебно-физкультурные диспансеры, центры планирования семьи и репродукции, центры медицинской профилактики. Она оказывается участковыми врачами - терапевтами, врачами - педиатрами, врачами-специалистами, семейными врачами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

Скорая медицинская помощь оказывается безотлагательно  при состояниях,  требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления и т. п.).

Специализированная медицинская помощь предоставляется при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения. и использования сложных, уникальных или  ресурсоемких медицинских технологий.

Обратим ваше внимание на то, что  стационарная медицинская помощь предоставляется в случаях заболеваний, в том числе острых, обострения хронических заболеваний, отравлений, травм, патологий  беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.

Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Остановимся еще на одном разделе нового документа. Он называется: «Источники финансового обеспечения медицинской помощи».
 
Читая текст постановления, мы узнаем, например, что за счет средств обязательного медицинского страхования оплачивается:
- инфекционные и паразитарные болезни;
- новообразования;     
- болезни эндокринной системы;
- расстройства питания и нарушения обмена веществ;
- болезни нервной системы;
- болезни крови, кроветворных органов;
- отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм,
- болезни глаз и его придаточного аппарата;
- болезни уха и сосцевидного отростка;
- болезни системы кровообращения;
- болезни органов дыхания;
- болезни органов пищеварения;
- болезни мочеполовой системы;
- болезни кожи и подкожной клетчатки;
- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
- травмы, отравления и т.п.;
- врожденные пороки;
- деформации и хромосомные нарушения;
- беременность, роды, послеродовой период и аборты;
- отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Кроме того, за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования может финансироваться медицинская помощь, предоставляемая в санаториях.

В правительственном Постановлении  перечислено также,  в каких случаях помощь оказывается за счет федерального бюджета, а в  каких за счет субъекта Федерации.

Приведем несколько примеров.

За счет российского бюджета – высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях  в соответствии с государственным заданием, сформированным в порядке, определяемым Министерством здравоохранения и социального развития России.
 
Скорая помощь. Лекарственные препараты, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, по перечню лекарственных препаратов, утверждаемому Правительством РФ.

За счет бюджета субъекта – специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь. Специализированная медицинская помощь, оказываемая в онкологических диспансерах  (в части содержания), кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических  и других специализированных медицинских учреждений субъектов РФ, входящих в номенклатуру  учреждений здравоохранения, утверждаемому. Минздравсоцразвития, при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции и синдроме  приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ.

Мы рассказали лишь о некоторых пунктах Программы на следующий год. Если тема вас заинтересовала, загляните в первоисточник документа, выпишите нужные пункты и защищайте ваши права на бесплатную медицинскую помощь.       

                                                                       Держим руку на пульсе закона – так держать.
Интересная статья? Поделитесь с другими: