Пульс закона


ОТКРЫТЫЙ УРОК О ПРАВЕ НА ЖИЗНЬ

Печать
«О праве на жизнь» – так назывался очередной урок «Открытой школы права», который прошел 6 июня 2014 года в Белом зале Тюменского государственного университета.
 
Как напомнил в приветственном слове ректор ТюмГУ Валерий Фальков, каждый из нас должен понимать, что право на жизнь – это основа существования всех других конституционных прав и свобод человека и гражданина.
 
Если не гарантировано право на жизнь, то все остальные права – на достоинство личности, на неприкосновенность, на свободу слова, на социальное обеспечение – обесцениваются. Разговор о праве на жизнь на уроке строился через призму благотворительности.
 
И основной акцент был сделан на региональной программе «Ключ к жизни», которая вот уже третий год оказывает помощь маленьким пациентам нашего региона.
 
«За это время на специальный счет от предприятий и неравнодушных тюменцев поступило более 40 миллионов рублей, помощь уже получили 350 маленьких пациентов. И останавливаться на этом мы не будем», - сказал координатор программы, председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков.
 
С «Ключом к жизни» активно сотрудничают другие тюменские организации. Замдиректора областного департамента по потребительскому рынку Антон Машуков рассказал об опыте совместной реализации проектов «Покупаем тюменское» и «Ключ к жизни». Он отметил, что некоторые крупные предприятия, а также обычные люди активнее становятся благотворителями, когда для этого создаются определенные условия. «Нужно работать в направлении максимального упрощения участия людей в благотворительности, - предложил Антон Андреевич. – Например, в нашем случае, понимая, что все вырученные средства за продукцию с маркой «Покупаем тюменское» пойдут нуждающимся, граждане охотнее ее приобретали. Это и не бьет по их кошельку, и дает возможность быть причастными к благому делу».
 
Участники встречи узнали о многих благотворительных проектах и мероприятиях, которые реализуются в Тюмени.
 
Об опыте работы прокуратуры по защите прав инвалидов рассказала старший помощник прокурора Тюменской области Екатерина Тютюник.
 
С проектами «Живи, малыш», «Морские ангелы» и «Улыбка ребенка», которые координируют волонтеры центра «Дзержинец», познакомила куратор волонтерского отряда «Обороняя добро» Александра Лейс.
 
Ольга Амелина, мастерица и победитель благотворительной ярмарки изделий ручной работы «Добрые дела», рассказала о развивающемся в городе направлении приносить пользу нуждающимся через рукоделие: «Мы стараемся возродить старую русскую традицию – создавать уютные вещицы или игрушки, наделяя их своей доброй энергетикой. Вырученные от продажи средства идут в фонд помощи больным детям», - пояснила Ольга.
 
Эмоциональным было выступление Алены Зыковой – руководителя «Мастерской хореографии и театр танца «VICTORY». Поставленный ею спектакль по мотивам сказки «Храбрая сердцем» не оставил равнодушным ни одного зрителя. Вырученные за билеты средства были переданы на лечение больного ребенка. Стоит сказать, что благотворительные концерты коллектива Алены Зыковой стали уже для нашего города доброй традицией – в этом году он проводился третий раз. «Однако до сих пор мы не получили со стороны органов власти региона должного внимания и понимания сложности организации такого рода благотворительных проектов. Очень хотелось бы, чтобы наш проект был внесен в план культурных мероприятий города, это поможет решить нам многие проблемы, в том числе и финансовые».
 
Изюминкой урока стало знакомство с выдающимися тюменскими спортсменами-паралимпийцами Николаем Полухиным, Любовью Васильевой, Еленой Ремезовой и их тренером-наставником Вячеславом Голдиновым.
 
История становления их как спортсменов, как личностей достойна аплодисментов. Однако, как поведал Вячеслав Анатольевич, путь от инвалида до мастера тоже бывает тернист. Долгое время сомнению подвергалась методика совместного обучения спортсменов с ограниченными возможностями и здоровых спортсменов, не хватало помещений, не было достаточного финансирования. Сейчас паралимпийское движение активно развивается, а Тюмень становится центром подготовки паралимпийцев высокого класса.
 
«Приводить детей в спорт можно уже с трех лет. Приходите, мы вам обязательно поможем!», - обратился заслуженный тренер к присутствующим мамам детей с особенностями развития.
 
Информации было много.
 
Полезной, нужной, важной.
 
Спасибо всем, кто был в этот день причастен к уроку!
 
Это и команда открытой школы права: Ярослав Ильин, Наталья Рашавец, Алексей Краев, Галина Боголюбова.
 
И коллектив департамента здравоохранения Тюменской области во главе с первым заместителем директора Натальей Брынза, и члены экспертного совета проекта «Ключ к жизни», и представители отдела по внеучебной работе ТюмГУ, и многие другие.
 
Провела урок советник ректора, Заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская. Кстати, анонсированная акция «Чемодан добра» удалась. Игрушки, книги, одежда и, безусловно, тепло сердец дарящих это «добро», пополняли чемодан как в течение урока, так и после него. Те же, кто не успел поделиться своим добром, могут это сделать в центре внешкольной работы «Дзержинец» по адресу: ул. Орджоникидзе, 56/2,3 этаж (время работы с 10:00 до 18:00).
 
Урок «О праве на жизнь»  Урок «О праве на жизнь» 
 
Ярослав Ильин, Ольга Загвязинская - урок «О праве на жизнь»  Урок «О праве на жизнь»
 
Урок «О праве на жизнь»  Урок «О праве на жизнь» 
 
Урок «О праве на жизнь»  Урок «О праве на жизнь»
 
Урок «О праве на жизнь» Урок «О праве на жизнь»
 
Все фото с  мероприятия можно увидеть по ссылке: Урок "О ПРАВЕ НА ЖИЗНЬ"
  
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: