Пульс закона


КАК ПРИЯТНО ОКАЗАТЬСЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Печать
12 января в Москве состоялось собрание, посвященное 285-й годовщине со дня образования прокуратуры России. Торжества проходили в Колонном зале Дома Союзов, атмосфера была такой праздничной и доброжелательной, что даже строгая форменная одежда не мешала женщинам чувствовать себя... Золушками.

Тюменская делегация отправилась в столицу в составе пяти человек: прокурор области Э.Валеев, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области О.Загвязинская, прокурор Ялуторовской межрайонной прокуратуры В.Рахманкулов, прокурор Ишимской межрайонной прокуратуры И.Швецов и прокурор Голышмановского района Р.Сафонов.

О том, как прошла командировка и какими новостями можно порадовать своих коллег, рассказала корреспонденту “ТИ” старший советник юстиции Ольга Анатольевна ЗАГВЯЗИНСКАЯ:

— Три дня в Москве пролетели незаметно, наверное, это от избытка положительных моментов и событий, которые можно расценивать, как сладкий сон. Накануне торжественного заседания, 11 января, в Генеральной прокуратуре проходила церемония награждения лучших работников и чествование ветеранов. Здесь впервые вручали знаки “Почетный работник прокуратуры” нового образца, очень красивые, с позолотой, в Тюменской области таких пока ни у кого нет.

Эрнест Абдулович Валеев получили в подарок книгу “Мы закону верны!”, изданной тиражом в 3000 экземпляров. В ней рассказы о всех прокуратурах страны, а также очерки об отдельных работниках. Тюменцев, в частности, в этом издании представляет следователь по особо важным делам советник юстиции Валентина Васильевна Новопашина.

В качестве эпиграфа в книге использованы слова генерального прокурора РФ Юрия Чайки: “Прокурорские работники всегда там, где труднее, — на переднем крае. Мы — разные, нас отделяют друг от друга многие тысячи километров, но всех нас объединяет главное — безукоризненная верность закону”. Эту мысль генпрокурор повторил в своем выступлении перед коллегами на торжественном заседании.

В Колонном зале, кстати, по “вине” тюменцев, произошла заминка, которая, хоть и несущественно повлияла на регламент, но пауза секунд на тридцать все-таки зависла. Получилось это так: наши места находились напротив дверей, откуда входили в зал почетные гости. Глава Администрации Президента Сергей Семенович Собянин, вместо того чтобы занять свое место, направился сначала к нам, чтобы обменяться рукопожатием с прокурором области. Так приятно оказаться в центре внимания!

Среди собравшихся было много знакомых, ведь нашему брату довольно часто приходится выезжать в регионы для проведения проверок или на учебу. Но одна встреча порадовала больше всего, когда мы с Эрнестом Абдуловичем увидели нашего Андрея Юрьевича Некрасова. Бывшего заместителя прокурора области осенью прошлого года перевели в Москву, а приказ о присвоении ему генеральского звания подписали только... 12 января. Погоны, понятное дело, Андрей Юрьевич еще не получил, китель новый не сшил, но мы от души поздравили его с новым классным чином.

Настрой праздничному концерту задал кубанский хор, выступали также Ирина Аллегрова, Валерий Меладзе, Елена Степаненко, композитор Илья Резник исполнил новую песню, которую специально написал для работников прокуратуры...

Настроение было таким, как будто ты — Золушка, все происходящее вокруг — сказка, и обязательно должно случиться чудо. За двадцать с лишним лет работы в прокуратуре я на такое торжество попала впервые.

А чудеса, пожалуй, они и вправду бывают. Когда мы возвращались в Тюмень, наш самолет должен был приземлиться в 23-40, но самолет совершил посадку на 10 минут раньше. Командир экипажа поздравил нас с наступлением Старого Нового года и пожелал успеть до полуночи попасть домой. Мы успели!
 
 
Галина ЗАДОРИНА 
"Тюменские известия" - парламентская газета №7 (4267) 16.01.2007.
Интересная статья? Поделитесь с другими: