Пульс закона


УСПЕХ НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНЫМ

Печать
«О достижениях Тюменской областной прокуратуры в сфере освещения своей деятельности в СМИ Ольга Анатольевна Загвязинская рассказала в № 5 нашего журнала за этот год. А теперь о ее профессиональных заслугах говорят соратники – коллектив журналистов и прокурорских работников.

Успех одного человека не бывает случайным, он всегда – результат труда и зависит от вклада учителей, сослуживцев, руководителей.

Первые уроки Ольга Загвязинская получила в детстве: правоведы дедушка и бабушка учили ее мыслить юридическими категориями. В школе она работала общественным помощником прокурора, поэтому поступила в Свердловский юридический институт по направлению Тюменской областной прокуратуры. Преподаватели В.Яковлев, С.Алексеев, П.Савицкий учили понимать, применять и толковать закон.

Но главным учителем в жизни Загвязинской стал Э. Валеев – почти двадцать лет он был ее руководителем, обучая мастерству, умению принимать решения и отвечать за них.  
   
Связь учитель – ученик Ольга Анатольевна познала и с другой стороны. Несколько лет в свободное от основной работы время преподавала в вузе, а затем – в гимназии «Российской культуры» в 10-11 классах правовые дисциплины. Многие из тех школьников стали юристами, работают в прокуратуре рядом с ней. Сегодня главные советчики Ольги Анатольевны – муж-юрист и дочь, несколько лет назад пришедшая на службу в органы прокуратуры Тюменской области.

Загвязинская возглавляет отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства Тюменской областной прокуратуры.

Работать с ней нелегко – требования к сотрудникам высоки, график работы жесткий, несмотря на это многие коллеги рядом с ней – уже десятилетия. Они ценят ее неповторимый почерк в работе, умение держать руку на пульсе событий. Юридическая интуиция позволяет Загвязинской предвидеть нарушения закона и молниеносно на него реагировать. В считанные часы она может собрать представителей различных ведомств для устранения «болевых точек», поставить задачу, предложить правовые пути ее решения.

В этом году на итоговой коллегии прокуратуры региона она поставила задачу: перенести центр тяжести в наведении порядка на органы местного самоуправления. И региональное правительство прокуратуру в этом поддержало.

Ольга Анатольевна по роду работы контактирует со всеми слоями разнообразного и порой полярного тюменского общества – от губернатора, депутатов областной Думы, руководителей федеральных контролирующих органов до простых людей. Все ей важно, интересно, и везде она успевает. Действует всегда корректно, профессионально, оперативно, с большим энтузиазмом, никогда не теряя оптимизма. Сила ее убежденности и надежности – в хорошем знании закона, в постоянном требовании к себе и к коллегам: «Не навреди!» Все это дало возможность завоевать непререкаемый авторитет в Тюменском регионе, искреннее уважение и доверие людей.

Когда в начале этого года стало известно о присвоении Загвязинской почетного звания «Заслуженный юрист РФ», ее поздравляли руководители прокуратуры, друзья, коллеги, представители региональной и федеральной власти и просто граждане. Чаще всего звучали слова: звание «заслуженный» больше всего подходит для оценки ее труда»

Данный материал с фотографией опубликован под рубрикой «Люди нашей профессии» на первой странице обложки журнала Генеральной прокуратуры Российской Федерации «ЗАКОННОСТЬ» № 7 за 2010 год.
 
Ольга Загвязинская и руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин. Присвоение Ольге Загвязинской почетного звания «Заслуженный юрист РФ».

Интересная статья? Поделитесь с другими: