Пульс закона


Судебное красноречие. Из воспоминаний о Ф.Н.Плевако.

Печать

Судебное красноречие в России в конце 19 начале 20 века до сих пор интересно широкой аудитории. Блестящая плеяда судебных ораторов Ф.Н.Плевако А.Ф.Кони П.А. Александров, Н.П. Карабчевский, С.А. Андреевский, А.И.Урусов производила  сильное впечатление на современников. Они широко прославились убедительностью и неоспоримой стройностью судебных выступлений. В чем же секрет их искусства? Предлагаю нашим читателям материал, подготовленный на основе  книги Н.Г.Михайловской, В.В. Одинцова «Искусство судебного оратора».

Ф.Н.Плевако. Вот как писал о нем и его речи  В.В.Вересаев: «Главная его сила заключалась в интонациях, в подлинной, прямо колдовской заразительности чувств, которыми он умел зажечь слушателя. Поэтому речи его на бумаге и в отдаленной манере не передают их потрясающей силы».

Судили священника, совершившее тяжкое преступление, в котором он полностью изобличался, не отрицал вины и подсудимый.

В этой ситуации Ф.Н.Плевако, защищавший подсудимого, произнес поистине психологическую речь.

После громкой речи прокурора Плевако, медленно поднявшись с кресла, весь бледный, сказал всего несколько фраз…  Но каких фраз. «Господа, присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всем совершенно прав. Все эти преступления подсудимый совершил и в них сознался. О чем тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами  сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди все ваши грехи. Теперь  он ждет от вас: отпустите ли вы ему грехи? И сел.

     Итак, никакого изучения дела, очевидное пренебрежение логикой, зато эффектная словесная игра, убеждающая интонация, «колдовская заразительность чувства», - и в результате оглушительный успех защиты.
Интересная статья? Поделитесь с другими: