Пульс закона


Из-за чего разводятся?

Печать

На страницах периодической печати можно встретить  много любопытных, а подчас даже сенсационных материалов, посвященных вопросам брака и семьи. Большое место среди них занимает проблема разводов.

Мы не намерены выяснять демографические, социологические, психологические и юридические причины данного явления. На нескольких примерах из судебной практики, покажем, как нелепа бывает порой семейная жизнь.

 

        Часто причины развода коренятся в чисто меркантильных соображениях.  В 80-х годах прошлого века в Лондоне был расторгнут брак между супругами Броудхерст из-за безграничной скупости главы семьи. На суде выяснилось, что он принуждал всех членов семьи платить ему за любые услуги. Дочери выплачивали ему по 3 пенни за право утреннего туалета в ванной комнате. С каждого из членов семьи он брал плату в размере 21 пенни в неделю за пользование телевизором. А когда жена ехала с ним на работу в его автомобиле, супруг заставлял ее платить по тарифу такси. Судьи  принял во внимание все обстоятельства, и просьбу истца удовлетворили.

        Американка Ева Пальмер из Чикаго обратилась в суд с заявлением о разводе. На  процессе ее адвокат появился с огромным списком причин невозможности проживания  Пальмер и ее супруга совместной жизнью. Список содержал  327  позиций  и был изложен в алфавитном порядке. Начинался он с утверждения, что ее супруг «абсолютный алкоголик», а завершался тем, что он «ядовитая язва».

           Лет тридцать назад в городе Стоктон (Калифорния, США) состоялся бракоразводный процесс: миссис Фиджнон разводилась со своим мужем после 28 лет совместной жизни. Причина довольно шаблонная. «Он тратил все свои деньги  на других женщин», - заявила мисс  Фиджнон. Но самое пикантное в этом деле состояло в том, что мистеру  Фиджнону отроду было 103 года, а его жене 100 лет.

        Марселец Габриель Мелье добивался развода с женой на кулинарной почве. Невзирая на протесты мужа, она активно использовала при приготовлении пищи чеснок. Жена объяснила суду, что ею руководила только забота о сохранении семьи: отведав ее стряпни, супруг  не смог бы завести знакомства с другими дамами. Суд принял это во внимание, семью сохранили. Но во время слушания дела судья просил истца стоять в десяти шагах от судейского кресла.

        А вот другой истец из штата Техас подал заявление  о разводе на том основании, что его жена не умеет  готовить и он вынужден торчать на кухне у плиты. Чтобы доказать это, он пригласил судей домой и угостил их приготовленными его руками обедом. Судьи отведали его стряпню и … отказались расторгнуть брак. В своем решении они записали: «Для семейной гармонии вполне достаточно, чтобы лишь один из супругов умел вкусно готовить».

        Говорят, что секрет семейного счастья заключен в старой поговорке: «Молчание – золото!». Так ли это судить не беремся. Но что причиной развода является иной раз многословие одного из супругов – бесспорно. Вот факт. Лет десять назад житель Лондона некий Форд обратился  в суд с иском о расторжении брака. На процессе была продемонстрирована аудио запись, сделанная истцом дома. В течение полутора  часов был слышан голос жены Форда, а ему удалось произвести за это время  не более десяти слов. Запись произвела на суд убедительное впечатление.

        «Это так же несносно, - сказал судья, - как слушать падение воды, капля за каплей, из неисправного водопроводного крана». Брак был расторгнут.

        Бывают разводы и на музыкальной основе. Жена одного инженера из Дюссельдорфа Рольфа М. была учительницей музыки. Она часами просиживала за фортепиано или слушала мелодии по радио. Бах – на завтрак, Бетховен – во время ленча, Брукнер – на обед, Вагнер – перед сном. Этого не мог выдержать супруг и подал на развод.  «В квартире на всех стенах висят портреты композиторов, - жаловался в суде инженер. – Ей следовало бы выйти замуж за Моцарта, а не за меня».

        Любопытный бракоразводный процесс происходил в австралийском городе Брисбене.  Барбара Карлсон возбудила дело о разводе со своим мужем Стивом из-за того, что он  каждый вечер «закалял» свой характер в силу воли, укладываясь под звуки военного марша на утыканную  большими гвоздями доску. Суд удовлетворил просьбу супруги.

        Поводом  к разводу может оказаться и недостаточная грамотность супруга. Еще пятнадцать лет назад в американском городе Бостоне суд  рассматривал иск молодой учительницы по делу  о расторжении брака с мужем на этом основании. А дело обстояло так. Супруг решил сменить обои в комнате  и оклеил стены любовными письмами своих прежних поклонниц. На суде истица сказала: «Содержание писем было малоинтересным, но орфография!..  Ее возмущение дошло до членов суда, и брак  был расторгнут.

О.Загвязинская Занимательная юриспруденция из дневников и публикаций моего деда Загвязинского И.И.

 

 

Интересная статья? Поделитесь с другими: