Пульс закона


Мораль и право…

Печать
Вчера авторы сайта были свидетелями "простой житейской ситуации".

Из автобуса 54 маршрута на остановке "сквер им. Немцова", что в самом центре города Тюмени выходила молодая девушка, вдруг ей стало плохо, она на глазах у водителя и кондуктора пошатнулась, сползла по  ступенькам у входной двери и потеряла сознание...
 
По иронии судьбы прямо над ее головой в автобусе располагался плакат о том, что аптечка находится у водителя.

Реакция водителя и кондуктора  была просто удивительной, а точнее никакой реакции. Кондуктор деловито объясняла направляющимся к выходу: «Выходите в другие двери автобуса!».

И всё... Девушка продолжала лежать … Хорошо, что на остановке нашлись добрые люди две молодые девушки и женщина средних лет, которые втроем на руках вынесли ее из автобуса и уложили на скамейку.

Автобус  спокойно продолжил движение по маршруту.

Обратимся к закону и нормам морали.

Водитель автомобиля, в том числе водитель автобуса должен владеть приемами оказания первой доврачебной помощи  при несчастных случаях, такие требования содержаться в Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады.

Наш читатель возразит, но ведь это не несчастный случай.
Но ведь водитель обучен оказать помощь – ответим мы!

А если, помощь не будет вовремя оказана, может наступить летальный исход...

Согласно ст. 125 Уголовного кодекса РФ заведомое оставление лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу уголовно наказуемо - штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как-то забыли мы об этой норме закона, да и просто о нормальном человеческом участии и сопереживании...
Интересная статья? Поделитесь с другими: