Пульс закона


АРЕСТ ИМУЩЕСТВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Печать
Данный  материал под заголовком «Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущества налогоплательщика-организации» ранее опубликован  на официальном сайте прокуратуры Тюменской области.

Согласно ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации, арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.
 
Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Арест может быть применен только для обеспечения взыскания налога, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика-организации.

Перед арестом имущества должностные лица, производящие арест, обязаны предъявить налогоплательщику-организации решение о наложении ареста, санкцию прокурора и документы, удостоверяющие их полномочия.

В целях реализации возложенных в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации на органы прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов, Генеральным прокурором Российской Федерации издан Приказ №122 от 22.03.2010 «Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов».

Положения названного приказа подробно регламентируют процедуру принятия решений о санкционировании ареста. Так, установлен срок – один рабочий день для принятия прокурором решения о санкционировании ареста имущества либо об отказе в даче санкции. Санкция о наложении ареста проставляется на первом листе постановления налогового органа и заверяется подписью лица, санкционировавшего арест, и печатью прокуратуры с указанием даты принятого решения.

Кроме того, на прокуроров возложены полномочия по проверке законности решения налогового органа о снятии ареста с имущества налогоплательщика-организации.

Во исполнение названного приказа органам прокуратуры также надлежит обеспечить эффективный надзор за исполнением налоговыми органами требований ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации, а также обеспечить гласность деятельности органов прокуратуры на этом участке работы.
                                                                                               До свидания, до новых встреч.
Интересная статья? Поделитесь с другими: