Пульс закона


ПРОСВЕЩЕНИЕ ЗАКОНОМ

Печать
В 3-4 номере информационно-аналитического общероссийского журнала «Женщина и политика», вышедшем в декабре 2011 года, на стр.124-125 под рубрикой «Власть и общество» в разделе «Право» под заголовком «Просвещение законом» опубликован материал о нас и нашем сайте.

Эпиграфом к данной публикации стали слова из основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, подписанных Президентом РФ 04.05.2011 года. Мерами государственной политики в данной сфере являются создание и распространение творческих проектов, доступных для непрофессионального восприятия, информационных материалов, предоставляющих базовые юридические знания и формирующих правовую культуру и правосознание граждан.

Предлагаем вам, уважаемые читатели нашего сайта, полный текст публикации.

ПРОСВЕЩЕНИЕ ЗАКОНОМ

информационно-аналитический журнал Женщина и политика«В России насчитывается около полутора тысяч ведущих Интернет-ресурсов, в той или иной степени связанных с юридическим просвещением. Год назад в глобальной сети заявил о себе тюменский портал «Культура права». За считанные месяцы по уровню посещаемости он вошел в первые четыре сотни профильных сайтов».

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА  ИНТЕРНЕТ - ПОРТАЛА -  ПРОТИВОСТОЯТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ НЕГРАМОТНОСТИ И ПРАВОВОМУ НИГИЛИЗМУ

                                                              
Два года назад (№8 за 2009 год) наш журнал в материале: «На службе закона» уже рассказывал об Ольге Анатольевне Загвязинской, работнике прокуратуры Тюменской области, активно сотрудничающей с журналистами в целях максимально возможного разъяснения Закона населению.

А год назад Ольга Анатольевна получила высокое звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Согласно Указу Президента России № 1099 это  звание просто   обязывает ее: «повышать правовую культуру в обществе, вести борьбу с последствиями правового нигилизма, выраженными в незнании, пренебрежении или сознательном отрицании действующих законов и правовых актов, регулирующих все сферы жизнедеятельности граждан».

И вот тогда ее коллеге - общественному помощнику прокурора Тюменской области, выпускнику юридического факультета Ярославу Владимировичу Ильину пришла идея – совместно создать сайт о правовой культуре. Все, начиная от дизайнерского оформления сайта, а далее - каждого материала, каждого рисунка они делали и делают вдвоём на общественных началах.

Понятно, что этот небольшой авторский коллектив  взялся  за довольно смелую работу. Создал  сайт в помощь каждому, кто хочет познать право России, получить юридические подсказки на каждый день, а значит -  сделать свою жизнь и жизнь  близких людей  более осмысленной и защищенной.

Девизом  сайта о правовой культуре послужили слова С.С. Алексеева - виднейшего юриста России, одного из учителей О. Загвязинской.

"Правовая культура – представляет собой своего рода «юридическое богатство». Она характеризует общую атмосферу права, воплощение в жизни общества социально полезных свойств и особенностей права".

Спустя год можно констатировать, что столь креативную идею удалось реализовать - сайт kultura-prava.ru приобрел определенную популярность и рейтинг.

Его посетили около 35 тысяч пользователей со всех уголков России и многих стран мира (благо на сайте имеется возможность моментального перевода статей на ведущие иностранные языки), просмотревших материалы свыше 70 тысяч раз. Наибольшее число читателей из Москвы, Питера, Екатеринбурга и Тюмени. Ценно то, что приблизительно 30 % пользователей – молодые люди в возрасте до 25 лет. Интерес к материалам сайта проявляют не только студенты-юристы и коллеги – прокуроры, судьи материалы шутливой рубрики «Занимательное право» просто читают и за семейным столом…

Прокуратура Тюменской области. Авторы портала правовой культуры Ольга Загвязинская и Ярослав Ильин.Сами авторы так говорят о своем детище: «Жареную» информацию не размещаем. Наша цель другая. Во-первых, помочь всем нам, в том числе и юристам – практикам, сориентироваться в современном стремительно меняющемся законодательстве, выбрать из большого массива ежедневной юридической информации нужное в повседневной жизни (причем на всякие вкусы и возрасты). Для этого на сайте «работает» постоянная рубрика: «Пульс закона».

Во-вторых: просветить, подсказать, как защитить свои права в той или иной ситуации. Решению этой задачи, прежде всего, отвечает рубрика сайта: «Вопрос-ответ».

В-третьих: популеризировать саму идею необходимости правового просвещения каждого (не для кого-то, а лично для себя). Как не можем мы жить, например, без элементарных медицинских познаний, так невозможно жить в обществе, не обладая элементарными правовыми знаниями, не воспитывая в себе интерес и уважение к закону. На это направлены все авторские материалы: и занимательные статьи, и серьезные юридические материалы по арбитражной и судебной практике, аудиозаписи, уроки для школьников и их родителей».

Реализуя идею, удалось расширить «информационные горизонты» сайта, задействовав еще более десятка современных сервисов, обеспечивающих обратную связь с читателями. Среди них: два twitter-аккаунта, один из которых по популярности находится на 103 месте из 25000 русских аккаунтов, блоги, «представительства» сайта в самых известных социальных сетях, таких как Вконтакте, Facebook, а также агрегаторы новостей, постоянная подписка на RSS обновления и подписка по E-mail, фотоматериалы, аудиоблог, визуальные закладки и многое другое.

Сегодня самое ценное для авторов сайта - регулярное общение с читателями, интерес к материалам, новые пытливые вопросы на правовые темы. Именно это обеспечивает дальнейшее продвижение правовой культуры в обществе.

НАША СПРАВКА

На  главной странице сайта kultura-prava.ru написано:

«Воплощать  правовую культуру  – это  значит  ориентироваться в действующем законодательстве государства,  знать его и  правильно  понимать требования,  предъявляемые законодателем к каждому жителю страны, соблюдать эти требования и исполнять законодательство в целом; применять законодательство в повседневной жизни и строить  поведение в соответствии с законом.  Важная составляющая правовой культуры -  нетерпимое отношение к нарушителям закона».

До свидания, до новых встреч на портале: КУЛЬТУРА-ПРАВА.РФ!
 
 информационно-аналитический журнал Женщина и политика

Интересная статья? Поделитесь с другими: