Пульс закона


ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Печать
Стало доброй традицией освещение на нашем сайте положений российского законодательства, касающихся прав водителей.

Это, например, такие наши материалы как:

«ВОДИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ» от 30.09.2010,

«ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ БОЛЬШЕ НЕ ТАЙНА ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ» от 13.09.2010,

«ФИКСАЦИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ» от 13.10.2010,

«КАК ПРОЙТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР В ГИБДД»
от 25 июля 2010,

«ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШЕ «АВТО» ЭВАКУИРОВАЛИ» от 18.08.2010,

«ЛИШЕНИЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ…» от 05 июля 2010 и другие.

Продолжая тему, сообщаем нашим читателям, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2011 № 64 («Российская газета» №31 от 15.02.2011) внесены изменения в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475.

В пункте 5 Правил освидетельствования лица, в связи с вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 23.07.2010 № 169-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, слова «в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе» исключены, в пункте 9 указанных Правил, слова «превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного» заменены словами «выявления наличия абсолютного спирта в выдыхаемом воздухе».

Пункт 9 Правил освидетельствования лица, в связи с вступившими в силу изменениями, изложен в следующей редакции: «В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения».

Обязательным признаком правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 12.8 действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях (с момента вступления в силу указанных выше изменений) является наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе водителя, управляющего транспортным средством, то есть вне зависимости от объемов его концентрации.

Итак.

Выпил за рулем – отвечай правами, административным арестом или рублем.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: