Пульс закона


ОДНИМ КЛИКОМ Юридическую консультацию можно получить в Интернете

Печать
Под таким заголовком в «Российской газете»  №272 за 02.12.2010 года на странице 14 (Экономика УРФО)  в рубрике «Инициатива»  появилась статья Анатолия Меньшикова о нашем сайте.

Публикации предшествовал анонс на странице 13 указанной газеты:
«инициатива ТЮМЕНСКИЙ САЙТ ПО ЮРИДИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ  НАСЕЛЕНИЯ СТАЛ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ| c.14" - для нас эти слова особенно приятны.

Предлагаем статью  вашему вниманию.
 
«В России насчитывается около полутора тысяч Интернет-ресурсов, в той или иной степени связанных с юридическим просвещением. Полгода назад в глобальной сети заявил о себе тюменский портал «Культура права» (kultura-prava.ru). За считанные месяцы по уровню посещаемости он вошел в первые четыре сотни профильных сайтов.

Создали его и ведут два человека - заслуженный юрист РФ, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Ольга Загвязинская и студент-выпускник юридического факультета Тюменского госуниверситета, общественный помощник прокурора области  Ярослав Ильин.

- Наверное, это рискованный эксперимент - вдвоем  взяться за хлопотное  и ответственное дело, причем на общественных началах, в свободное от службы и учебы время - говорит Ольга Загвязинская.
 
– Жареную информацию не размещаем, рекламу не привлекаем. Цель другая. Во-первых, помочь как обывателям, так и специалистам ориентироваться в современном, стремительно меняющемся законодательстве. Во-вторых, подсказать людям, как защитить свои права в той или иной ситуации. В-третьих – просветительская функция: стараемся прививать интерес и уважение к закону посредством занимательных статей, заметок, аудиозаписей и много другого.

Российская газета: На какую аудиторию рассчитан ваш сайт?

Загвязинская:  Сайт, как показывает статистика, посещают люди разного возраста и занятий - учащиеся, чиновники, сотрудники правоохранительных структур, рабочие, предприниматели. Коллегам мы  предлагаем обсудить актуальные проблемы юриспруденции. Здесь язык профессиональный. Большинство же материалов предназначены массовой аудитории, доступно изложены. Что радует: немало наших материалов используется прессой, преподавателями.   В свою очередь, мы даем возможность одним кликом попасть с нашего сайта  на другие полезные порталы, включая сайты федеральных органов власти, правозащитных организаций, прокуратур  РФ и зарубежных стран. Налаживаем сотрудничество с судебными органами, управлениями ГИБДД.

Российская газета:
И все-таки, что лично Вас подтолкнуло к созданию сайта?

Загвязинская: Четверть века работаю в органах прокуратуры, несколько лет преподаю. Плотно сотрудничаю с печатными, электронными СМИ. Интернет-формат сегодня самый востребованный. Сайт позволяет  использовать багаж правоведа-практика, инструменты педагогики и журналистики. Основная задача – противостоять правовой неграмотности и нигилизму. Кстати, Генпрокуратура России  настоятельно рекомендует прокурорам заниматься правовым просвещением. К этому, по сути, обязывает звание заслуженного юриста. Взялась же за дело не по принуждению – по инициативе общественного помощника прокурора области Ярослава Ильина.

РГ: Каким образом  формируются рубрика «вопрос-ответ», темы для значимых публикаций, юридических консультаций?

Загвязинская: Злободневные вопросы подсказывает жизнь. Допустим, как понудить работодателя выплатить долги по зарплате? Десятки важных  тем для обсуждения предложили посетители   Твиттера, Фейсбука, прочих популярных социальных ресурсов Интернета.  Например, как грамотно написать  заявление, чтобы  чиновники четко поняли его суть и не «отфутболили»? Как исполнить судебное решение о взыскании денег в пользу истца из средств бюджета?

Или рассказываем о хитроумной коррупционной схеме, примененной  для рейдерского отъема недвижимого имущества у собственников с использованием подкупленного чиновника и неквалифицированных судей. Справедливость восстановлена, из сложного дела извлекаем  уроки. Или пытаемся помочь советами человеку, который не в состоянии вернуть через суд одолженный приятелю миллион рублей. Вроде бы частный случай, но в такую или схожую ситуацию может попасть любой. Словом, обратная связь налажена».

«ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА - ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРАВОВОЙ НЕГРАМОТНОСТИ И НИГИЛИЗМУ».
 
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: