Пульс закона


РЕКВИЕМ ПО ДРУГУ – ПРОКУРОРУ (памяти Владимира Георгиевича Бызенкова)

Печать
Бывают такие минуты, когда отчетливо понимаешь, как быстротечна наша жизнь, как мало мы успеваем сделать доброго для людей, как редко говорим друг другу нормальные человеческие слова, слова поддержки, которые порой так бывают нужны. И нужны бывают вовремя.

Это случилось накануне 8-го марта, на 52 году жизни…

А 30 лет назад в такой же весенний день мы были студентами 107 группы судебно-прокурорского факультета Свердловского юридического института. Нас в группе было 30 человек (7 девчонок и 23 парня, в том числе и Владимир Бызенков). Мы были молоды, полны сил и энергии и под суперпопулярную тогда песню Андрея Макаревича про поворот, мечтали, мечтали, мечтали…

Вот строчки из открытки, подписанной, в том числе, и Володей, к моему 18-летию (в октябре Ольга Загвязинская, Владимир Бызенков. 1982 год.80-го).
 
 
«Мы знакомы совсем немного

Может месяц, иль больше чуть.

Но у нас впереди дорога.

Вместе нам идти этот путь»…


Автор - наша Марина Вертягина (Главина).
 
 
У нас были замечательные учителя. Их имена и фамилии до сих пор вызывают трепетные чувства поклонения и уважения - С.С.Алексеев, В.Ф.Яковлев, В.М.Семенов, П.И.Савицкий, О.С.Альстер, А.Ф.Козлов, И.Я. Козаченко и другие. Они на славу обучали прокурорско-судебному ремеслу. И не случайно больше половины выпускников нашей группы пошли работать в суд и прокуратуру. И до сих пор (спустя 27 лет после окончания института) в прокурорских рядах остается каждый шестой из нас. Это и прокурор Приморского края Юрий Хохлов и первый заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин. А наш «однокашник» Василий Пискарев - заместитель руководителя Следственного комитета России.

Владимир БызенковСтудент-юрист Володя Бызенков (стройный спортивный молодой блондин) на вопрос: «Кем ты хочешь стать?» шутливо с легкой картавинкой отвечал: «Генеральным прокурором». Вот так! Не больше и не меньше. И все остальные в группе шутили: «Тогда мы спокойны, нам место в прокуратуре обеспечено».

Он стал прокурором, не Генеральным, городским. Работал в прокуратуре Свердловской области, был всегда на виду, в гуще событий. Отдал прокурорскому ремеслу многие годы (десятилетия) своей жизни и очень дорожил делом, которому служил. Об этом прокурорском периоде его жизни мне не написать лучше, чем это сделали профессиональные журналисты в память о нем.
 
                            Вот материал редакции «URA.Ru»

«Ушел из жизни первый пресс-секретарь Свердловской областной прокуратуры. Его работа до сих пор - стандарт в отношениях «силовики – СМИ»

Прошло девять дней, как ушел из жизни Владимир Бызенков, отдавший десятилетия работе в органах прокуратуры. Он был и прокурором Красноуфимска, и заместителем прокурора Ирбита, но прославился, став старшим помощником прокурором Свердловской области, первым пресс-секретарем органа надзора региона.

Владимир БызенковИменно он задал стандарт взаимодействия прокуратуры с журналистами, на который до сих пор равняются участники этого не самого простого диалога. Владимир Бызенков знал, что такое общественный интерес, общественно значимое событие и оперативно реагировал на них, пробивая многолетнюю привычку правоохранительной системы быть закрытой от граждан. Именно он стал инициатором первой пресс-конференции, на которой вместе появились прокурор области, начальник ГУВД и начальник УФСБ. Так они отреагировали на убийство главного конструктора ОКБ «Новатор» Валентина Смирнова (1996 год).

Но неправильно считать Бызенкова – «отцом» нынешних пресс-секретарей, блюдущих исключительно корпоративный интерес, а любой вопрос об ошибках и просчетах в работе воспринимающих как объявление войны. Вовсе нет: он не делил журналистов на своих и чужих и всегда защищал их перед коллегами и начальством, какие бы ошибки репортеры ни допускали.

Коллеги Бызенкова, журналисты, работавшие в конце 90-х – начале нулевых, единодушны, оценивая его как открытого, искреннего и доброго человека.

Редакция «URA.Ru» выражает соболезнования родным и близким».


Володя любил жизнь, музыку, ценил дружбу…

Для меня он всегда был настоящим ДРУГОМ с большой буквы.

И он всегда будет рядом…
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Ольга Загвязинская 
Интересная статья? Поделитесь с другими: