Пульс закона


ОТКРЫТАЯ ШКОЛА ПРАВА В ТРЕНДЕ С ПОСЛАНИЕМ ГУБЕРНАТОРА

Печать
20 ноября 2014 года Губернатор области Владимир Якушев выступил с ежегодным посланием Тюменской областной Думе «О положении дел в области».
 
Говоря об очередном этапе жизни региона и раскрывая свое видение перспектив его развития, Губернатор отметил: «…Чтобы не подвести ни страну, ни самих себя, ни наших детей, мы должны радикально обновить еще одну сторону нашей жизни – взаимодействие власти и общества. Причем обновление должно быть встречным и обоюдным.
 
С одной стороны, старый спор о сравнительных преимуществах «эффективного менеджера-универсала» и «социально ориентированного государственного служащего» разрешила сама жизнь – в пользу второго варианта. Просто потому, что в первом варианте выпадает ценностная, моральная составляющая служения общему благу. А сейчас стало окончательно ясно, что без этой составляющей мы не проживем.
 
Даже сами слова «должностное лицо», «должность» прямо отсылают к понятию долга. Долга перед обществом, а не формальной отработки фиксированного времени за фиксированную зарплату! Ведь государственный (или муниципальный) служащий – не оловянно-барабанный «служивый», не таинственный, недосягаемый и поэтому недоступный контролю «государев человек».
 
Служит-то он не власти, а обществу. Народу. Тем, кто об этом забыл, места во власти не будет. Мы долго и, прямо сказать, с переменным успехом боролись с изоляцией власти от общества. Теперь мы обязаны с ней покончить. Но, с другой стороны, и общество не может изолироваться от власти.
 
Безразличие, инертность, иждивенчество, гражданская пассивность всегда были тормозом общественного развития. Сегодня они становятся просто губительными. Да, мы постепенно учимся конструктивному взаимодействию, и уже есть немало примеров такого рода».
 
Именно такой диалог выстраивает «Открытая школа права». А проблеме общества и власти был посвящен специальный урок, который прошел 30 октября на площадке Тюменской областной Думы. Модераторами встречи стали советник ректора ТюмГУ Ольга Загвязинская и депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов.
 
Среди экспертов выступали заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, уполномоченный по защите прав человека Тюменской области Сергей Миневцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО Ольга Белоножкина и другие.
 
За круглым столом речь шла об участии общественности в деятельности Тюменского региона, об общественном контроле и общественных Советах.
 
В частности, куратор Открытой школы права Ярослав Ильин в своем выступлении призвал уйти от карманных общественных советов: «Необходимо, чтобы общественные советы и общественные контролеры взаимодействовали между собой и не допускали простейших и предсказуемых ошибок, «больно ударяющих» по авторитету государственной власти. Есть примеры, когда Общественные советы работают не в «государственном направлении», ставя своим приоритетом достижение корыстных целей. Такие Советы должны быть реорганизованы».
 
Полная запись урока представлена ниже.