Пульс закона


КАК ПРИОБРЕСТИ ПРАВО НА ЗЕМЛЮ

Печать
В "Российской газете", (N 222) 05.10.2011 опубликован Приказ Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 года № 475 "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок". Документ зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.2011 N 21942.

Этот документ не должен остаться незамеченным, т.к. касается широкого круга лиц.

Приказ издан в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно данному пункту закона - «Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений».

Итак.

С 01 октября 2011 года для приобретения прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, надо теперь подавать значительно меньше документов, чем раньше. Например, юридическому лицу не надо теперь прилагать соответствующее свидетельство о его государственной регистрации.

По 1 июля 2012 года в отношении документов, необходимых для приобретения прав на иные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Сложнее пройти процедуру оформления земельного участка, если на земельном участке расположены здания и строения.

Приведем дословно Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок.

«1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.

3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и

4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и

5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 - 6 настоящего Перечня.

8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.»

ВАЖНО!

Документы, которые указаны в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 - не могут быть затребованы государственным органом у заявителя, ходатайствующего о приобретении права на земельный участок.

Государственный орган получает их самостоятельно у других компетентных органов. Это, кстати, корреспондирует с законодательством о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Заявитель, если захочет (если имеет такие документы) вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Держим руку на пульсе закона – так держать с порталом КУЛЬТУРА-ПРАВА. РФ!
 
ПУЛЬС ЗАКОНА