Пульс закона


АККРЕДИТАЦИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Печать
С 1 декабря действуют Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда и Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация.

Согласно части третьей  статьи  217 Трудового кодекса Российской Федерации «при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляет работодатель – индивидуальны предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации…»

Так вот!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.04.2010 N 205н утвержден Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация и Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

В соответствии с требованиями указанного нормативного правового акта с 1 декабря 2010 года организация вправе оказывать услуги в области охраны труда только после аккредитации.

Аккредитация необходима для оказания следующих услуг: осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.
 
Аккредитация организаций, оказывающих перечисленные услуги, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в уведомительном порядке путем внесения соответствующих сведений в реестр аккредитованных организаций.

Указанный реестр размещен на официальном сайте Минздравсоцразвития России.
 
Важно помнить!

Организации, не внесенные в реестр, с 01.12.2010 не вправе оказывать услуги в области охраны труда. Это необходимо учитывать всем работодателям при заключении договоров на оказание соответствующих услуг в охраны труда.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 

 
Интересная статья? Поделитесь с другими: