Пульс закона


ОТКРЫТАЯ ШКОЛА ПРАВА – НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Печать
Занятия в одной из секций Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Права и свободы человека и гражданина в Российской федерации: проблемы реализации, обеспечения и защиты» прошли под эгидой Открытой школы права.
 
Юбилейную, десятую по счету, конференцию 17 апреля провела Тюменская региональная общественная организация выпускников совместно с институтами ТюмГУ.
 
Впервые в ее организации также участвовал представители Тюменского регионального отделения Ассоциации юристов России. Проходило мероприятие при содействии областной Думы. В рамках конференции одна из секций организована специально для школьников.
 
На этой площадке работала команда «Открытой школы права». Ее кураторы – советник ректора ТюмГУ, Заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская и исполнительный директор Ассоциации выпускников ТюмГУ Ярослав Ильин – провели для старшеклассников общеобразовательных учреждений открытый урок на тему «Какие опасности подстерегают в Интернете?».
 
Разговор получился очень насыщенным, содержательным и конкретным. При этом ни преподаватели, ни слушатели не зацикливались на технической стороне опасностей в Интернете. Как выразился Ярослав Владимирович, во всех случаях нужно соизмерять информацию Интернета с реалиями жизни, со своей гражданской позицией. Ольга Анатольевна обратила внимание на «взаимоотношения» некоторых сведений всемирной паутины с законодательством.
 
В частности, ребятам рассказали, где и как узнать об информации, запрещенной к распространении, об аналогичных сайтах; куда обращаться, если стали жертвами негативной информации и многое другое. При этом слушатели сами активно развивали тему, подбрасывая наставникам вопросы, возникающие в их практических взаимоотношениях с Интернетом.
 
В итоге и после финишного «звонка» ребята не спешили покидать аудиторию, продолжая дискуссию.
 
«Мероприятие для меня оказалось очень полезным, – делится впечатлениями учащийся лицея № 34 Дмитрий Долгополов. – Я получил много новой информации, в том числе про ресурсы интернета, вредоносные ссылки. Узнал, как обезопасить себя, куда нужно обращаться при обнаружении виртуальных угроз».
 
Ему вторит Анна Жихарева из того же учебного заведения, относящая себя к активным интернет-пользователям. По достоинству оценивая полученную информацию, она намерена поделиться ею с друзьями, которым не довелось побывать на столь полезном уроке.
 
А преподаватели, практически сразу после работы в секции, разговор о запретах в сети Интернет продолжили в прямом эфире «Авторадио».
 
Команда Открытой школы права Ольга Загвязинская и Ярослав Ильин проводят урок 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: