Пульс закона


Это было давно. Десять дней расследования...

Печать

Вера Николаевна Горчакова - прокурор с 32 летним стажем. В авторском материале поделится с читателями сайта одним из дел из своей практики (внешне простым и в то же время сложным по доказыванию вины). Генеральным прокурором РСФСР и прокурором Амурской области за качественное и своевременное расследование дела она была поощрена.

В конце мая 1977 года меня пригласил к себе прокурор района, сообщил, что есть указание прокурора области о моей явке для выполнения особого поручения. Приказ есть, надо выполнять. Самолетом добралась до города Благовещенска и через два часа была в кабинете прокурора области – БУРИКА Ильи Федоровича, которого я глубоко уважала за его образованность, интеллигентность и профессионализм. Илья Федорович спросил, знаю ли я дело Муратова Факиля, которое 9-й месяц расследуется нашей районной прокуратурой. Честно признаюсь, я слукавила, сказав, что о деле слышала, но какие трудности в его расследовании, не знаю. Бурик И. Ф. дал мне три часа на изучение уголовного дела. Оказалось, что до окончания 9-ти месячного срока содержания Муратова под стражей и расследования уголовного дела осталось 10 дней.

Конечно, дело я знала, т.к. еженедельные планерки не обходились без внимания этому делу. Прокурор области обязал меня закончить расследование дела в оставшийся срок.

3 сентября 1976 года Муратов Факиль, 27 лет, с женой Тамарой, 19 лет, беременной на 8-м месяце приехали жить к сестре Муратова – Фаине, в город Зея Амурской области.

Муратов около года назад освободился из мест лишения свободы, последним приговором был признан особо опасным рецидивистом,4-ды судим по ст. 206 УК РСФСР, ч. 2 и 3 / особо злостное хулиганство/. До отъезда в город Зею проживал в Казахстане, где после освобождения женился на Тамаре. Непорочность Тамары была поругана ее двоюродным братом, о чем она не хотела рассказывать Муратову, но пообещала все рассказать в городе Зее в свой день рождения.

Фаина, 53-х лет с мужем Кударем В. Проживали в 3-х комнатной квартире на 5-м этаже поселка гидростроителей Зейской ГЭС. Во второй половине дня 4 сентября, дня рождения Тамары, Фаина накрыла праздничный стол. Решили отметить день рождения Тамары и их приезд. Выпивали, закусывали, Муратова все раздражало и он стал высказывать Фаине, что она в детстве обижала его. Выражался нецензурно, кричал и Кударь заступился за жену, ссора вынудила Фаину и Кударя уйти в свою комнату. Муратовов свой гнев перевел на Тамару и стал приставать к ней, требуя ответа на вопрос – кто же ее обесчестил.

Тамара молчала, и это раздражало Муратова, он взял кухонный нож и стал наносить ранения ей, резал руки, ноги, грудь монотонно «допрашивал» - кто у нее был первым мужчиной. Фаина и Кударь решили не вмешиваться, дело семейное, но они слышали вопросы Муратова и жалобные просьбы Тамары к нему – успокоиться. Около 21 часа Фаина услышала три шага и слово «Факиль» и все стихло. Муратов с ножом в руках выскочил из комнаты в подъезд, Фаина заглянула в комнату, Тамары не было, узкая створка окна была открыта, через нее она увидела Тамару, лежащую на земле недалеко от дома.

На место происшествия выезжал прокурор района и надо заметить, что осмотр был проведен поверхностно. Не взяты смывы с подоконника, створок окна. Отсутствовали размеры помарок бурого цвета на подоконнике и створках окна, его расстояние от пола, не применялась фотография и т.д. Положение трупа потерпевшей на земле описано схематично, размеры расстояния трупа от стены дома построены на предположениях.

Никто не сомневался в том, что Муратов убил свою жену, но это надо было доказать. Это все, что я узнала из материалов уголовного дела. Муратов своей вины в гибели Тамары не признавал, заявил, что она сама выпрыгнула через окно, ножевых ранений не наносил, она сама себя порезала

Что делать? Надо работать. Внимательно изучила акт судебно-медицинского исследования трупа Тамары и обратила внимание на то, что эпидермис кожи со стороны спины содран в виде продольных полос от плечей до поясницы. Это обстоятельство свидетельствовало о том, что Тамара сопротивлялась.

Однако, догадки и предположения в основу цепи доказательств не положить, а поэтому в тот же день поехала в Бюро судебно - медицинских экспертиз «держать совет» с начальником Бюро – Рубаном Г. Е., кандидатом медицинских наук. Обсудили акт исследования и с учетом заявлений Муратова о том, что его жена добровольно выпрыгнула через окно, пришли к выводу о необходимости проведения комплексной судебно-медицинской, физико-математической и трассологической экспертиз.

Договорилась об участии в проведении экспертизы с заведующим кафедрой судебной медицины Благовещенского медицинского института Черненко О.Н., кандидатом медицинских наук, преподавателем физико-математического факультета пединститута Куликовым Е. А., экспертом трассологом Кругляковым В. И., впоследствии привлекла к участию в экспертизе судебно-медицинского эксперта Зейского отделения Бюро – Ландаря В. И..

Получив согласие специалистов об участии предстоящих экспертизы и следственного эксперимента. Вернулась в город Зея. До окончания срока оставалось 8 дней.

Прокурор района убеждал меня в том, что Муратов сделал три шага, схватил Тамару и выбросил в окно, Тамара кричала «Факиль», т.е. он выбросил ее как вещь, она не сопротивлялась. Спорить с прокурором было бесполезно и те упущения , которые он допустил при осмотре места происшествия восполнить было невозможно.

Приступила к подготовке проведения следственных действий. Надо было изготовить манекен. Веса Тамары в состоянии беременности родственники не знали. Допросила Фаину о предполагаемом весе Тамары в состоянии беременности, а затем врача-гинеколога, используя данные о росте из акта судебно-медицинского исследования трупа. Так на предположениях о весе и приступила к изготовлению манекена. По договоренности с директором комбината бытового обслуживания был изготовлен матерчатый мешок, который надо было наполнить песком со стружками. Мешок наполняла сама, изрезала кисти рук, зашивая отверстия грубой нитью.

Прокурор ходил и поглядывал на мое «творчество». Решила применить киносъемку при проведении эксперимента, о чем договорилась с киномехаником кинотеатра. К моменту проведения следственного эксперимента Муратова Фаина поменяла квартиру, и поэтому надо было, уговорить новых хозяев на выполнение этого действия. Согласие было дано.

На разрешение экспертизы поставила несколько вопросов, в том числе, касающихся траектории падения тела Тамары при: выпрыгивании, выбрасывании, выталкивании, опрокидывании через узкую створку окна.

Все действия следственного эксперимента были засняты на кинопленку. Эксперты через 2 дня выдали мне заключение, выводом которого было: Муратова Тамары была вытолкнута через створку окна.

Решила вызвать Муратова на допрос, ранее с ним не встречалась. Муратов дерзко вел себя в К.П.З. (камера предварительного заключения) и когда я его вызвала на допрос, пришлось пригласить сотрудников отдела милиции для подержания порядка в кабинете.

Муратов сразу заявил мне, что давно меня ждет и, если я докажу вину, он признает ее. Отмечу, что я никогда не работала следователем, была старшим помощником районного прокурора, но по поручению руководства приходилось доследовать «гиблые» дела как в Хабаровске, где я ранее служила, так и в Зейской прокуратуре и, конечно, «камерное радио» хорошо работало.

В Муратове чувствовалась самоуверенность, независимость. Он бравировал знаниями УК и УПК РСФСР, современной литературы, разбирался в музыке, любил стихи, т.е. обладал «тонкой» душой с замашками изувера. Предъявила ему обвинение по ст. 102 ч.2, п.- убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Он признал свою вину в том, что нанес жене 48 ножевых ранений, добиваясь ее признания в потере девственности, в узкую створку окна вытолкал по ее просьбе, Тамаре было стыдно жить со своим грехом, убивать он ее не хотел, но так получилось, что она погибла.

Впоследствии выполнила все действия, предусмотренные УПК РСФСР при окончании уголовного дела, составила обвинительное заключение и отправила дело прокурору области. Время, потраченное на отыскание доказательств вины Муратова, пролетело мгновенно, дома я почти не появлялась, муж с сыном приносили мне обеды и ужины в прокуратуру. Нервное напряжение было сильным, не прошло даром, даже сейчас, спустя столько лет, испытываю волнение за каждое свое действие, когда все было подчинено одному – доказать вину рецидивиста, загубившего две жизни: жены и ребенка.

В июле 1977 года мне еще раз пришлось встретиться с Муратовым. Прокурор области поручил поддержание государственного обвинения по этому делу, прокурору района Муратов заявил отвод, других прокуроров в районе не было. Дело рассматривала член судебной коллегии Амурского областного суда Тертышная А.С., мне отвода Муратов не заявил.

В судебном следствии Муратов подтвердил показания, даны им мне при предъявлении обвинения, показал, что согласен с выводами экспертизы и просил не наказывать его строго. Поддерживая обвинение, я просила назначить ему 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, просить ему смертную казнь было бесполезно, т.к. она почти не применялась, ему было назначено 15 лет лишения свободы. Муратов обжаловал приговор, но Верховный суд РСФСР приговор облсуда оставил в силе. Позже я случайно встретила его сестру, и она сообщила, что Муратова в колонии убили, т.е. он получил то возмездие, которое заслужил. Так закончилось дело, на расследование которого ушло девять месяцев. Следует сделать вывод, что в расследовании уголовных дел нет мелочей, главным документом к раскрытию преступления является протокол осмотра места происшествия, необходимы настойчивость и упорство, объективность в оценке доказательств.

P.S. Проведенная по данному уголовному делу комплексная экспертиза была включена в российский сборник методик проведения судебных экспертиз.

Горчакова В.Н.

Интересная статья? Поделитесь с другими: