Пульс закона


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИКАХ

Печать
25 июня 2010 года в «Российской газете» официально опубликован новый правовой акт – приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации  от 23 апреля 2010 года № 121 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов».
Для Тюменской области этот документ актуален ведь охотничьи угодья региона составляют 15 045 тыс.га, из них угодья общего пользования составляют 59% от общей площади или 8 886,31 тыс.га. Охотников в тюменском регионе более 40 тысяч, свыше 70 юридических и физических лиц ведут охотничье хозяйство.
 
Порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих принят  в целях реализации положений статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эта статья как раз и посвящена выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Разрешение  на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим  и юридическим лицам при осуществлении одного из следующих видов охоты:
- промысловая охота;
- любительская и спортивная охота;
- охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной           деятельности;
- охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
- охота в целях акклиматизации. переселения  и гибридизации охотничьих ресурсов;
-охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания 

Порядок определяет: какой орган, и в каких случаях выдает разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Кстати, бланк разрешения является документом строгой отчетности, имеет учетную серию и номер.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов физическому лицу необходимо лично или по  почте представить заявление.  Все, что в этом заявлении должно быть указано, перечислено в пункте 10 рассматриваемого Порядка. Если заявление предоставлено лично оно рассматривается в течение 1 рабочего дня, а при получении заявления по почте в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления.

Все случаи, когда заявителю возможно отказать теперь четко перечислены в исчерпывающем перечне пункта 19 Порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Например, отказать в выдаче разрешения заявителю возможно, если указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным правилами охоты.

Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи копытных животных и медведей.

В отношении остальных видов охотничьих ресурсов разрешение выдается на отлов или отстрел.

Выдача разрешения заявителю осуществляется с предоставлением им охотничьего билета, основного  документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего уплату  сбора за пользование объектами животного мира. При выдаче разрешения уполномоченным органом исполнительной власти  заявитель представляет также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.

ВНИМАНИЕ! Одновременно опубликован документ «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях».
Интересная статья? Поделитесь с другими: