Пульс закона


Об алиментах на несовершеннолетних детей

Печать
Само слово:«алименты» в переводе с латинского означает содержание, иждивение. Это и есть средства на содержание, которые обязаны по закону предоставлять одни лица другим в силу существующих между ними брачных и семейных отношений.

Очень бы хотелось, чтобы обязанности по уплате алиментов на несовершеннолетних детей родители исполняли добровольно, без судебных и исполнительных процедур. Преследуя, прежде всего,  именно эту цель мы сейчас разъясним действующее законодательство в данной сфере.
 
Возможно, кто-то просто не знает - как ему поступить, но прочитав эти строки, наши советы, найдет выход из сложной житейской ситуации. Мы, безусловно, будем этому рады. Ведь цель нашего общения не только  разъяснить правовые нормы, но и способствовать повышению правовой культуры. А это и есть умение договориться в рамках закона и поступить правомерно, соблюдая интересы каждой из сторон в споре.
        
Итак, начнем.

Конституционный принцип заботы о воспитании и содержании детей нашел свое закрепление в Семейном кодексе Российской Федерации. Это тоненькая, но емкая книжечка, вобрав в себя норы морали, юридически закрепила понятия любви, чести, порядочности, ответственности и т.д.
        
В   статье 80 Семейного кодекса  РФ четко закреплены обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Норма однозначная, предписывающая:  «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».  А вот порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Законодатель, учитывая сегодняшние реалии, скажем состоятельность одного из родителей или необходимость в дальнейшем проживать далеко друг от друга (может быть даже в разных государствах), предусмотрел, что  родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Что для этого нужно?

Обратимся к главе 16 российского  Семейного кодекса.

Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом обязанным уплачивать алименты и их получателем в письменной форме. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Причем соглашение об уплате алиментов – это не догма, оно  может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон в том же порядке.

Главное условие соглашения - предоставленное содержание несовершеннолетнему ребенку не должно  существенно нарушать его  интересы. В противном случае, соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора.

В силу статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Однако, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при  их взыскании  в судебном порядке.

Вы спросите, а что же тогда дает соглашение? Полностью раскрывает этот вопрос статья 104 Семейного кодекса: «алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение».

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Выделим из перечисленного, такой способ уплаты алиментов, как единовременное предоставление имущества. Приведем примеры. Папа и мама собираются жить в разных городах. Их подрастающая несовершеннолетняя дочка остается жить с мамой. При такой ситуации, папа (в счет алиментных платежей (разово)) может по нотариальному соглашению передать дочери, например, двухкомнатную благоустроенную квартиру.

И еще момент.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в общем порядке, предусмотренном  статьей 117 Семейного кодекса РФ.

Важная мысль - нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это значит, что оно может быть обращено к принудительному исполнению.

Если добровольно алименты не уплачиваются, соглашение достичь не удалось, то в том случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В статье 99 рассматриваемого Кодекса есть очень интересная норма, которая почему-то мало используется в юридической практике  – орган опеки и попечительства вправе при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд сам  предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
    
Теперь о размере алиментов.

Эта норма закона, статья 81 Семейного кодекса РФ, как раз наиболее известна нашим согражданам.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виды заработка,  иного дохода, которые получают родители в рублях, в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.

Об этом более подробно мы расскажем дополнительно.

Алименты  на несовершеннолетних детей могут взыскиваться и  в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Это предусмотрено ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации.
 
Мы должны помнить, что алиментные обязанности могут быть возложены на трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (статья 93 Кодекса) и на  бабушек и дедушек, обладающих необходимыми для этого средствами (статья 94 Кодекса), при невозможности получения детьми содержания от своих родителей.

При этом они также могут подписать и нотариально удостоверить соглашение.

При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Алиментные обязательства по соглашению  прекращаются исполнением; смертью одной из сторон; истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Разговор об алиментных  платежах мы обязательно продолжим.

                                                                                              До свидания, до новых встреч.
Интересная статья? Поделитесь с другими: