Пульс закона


РАБОТОДАТЕЛЬ, УВЕДОМЛЕНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Печать
Несколько дней назад на сайте прокуратуры Тюменской области в разделе «Прокурор разъясняет закон» опубликован интересный материал под заголовком: «Порядок приема на работу бывшего государственного и муниципального служащего».

Мы на нашем портале правовой культуры при освещении антикоррупционного законодательства пока не особо касались этой темы. Давайте вместе, используя материалы Тюменской прокуратуры и действующую нормативную базу, предупредим возможный полумиллионный штраф работодателя.

Итак,

ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО БЫВШИМ ЧИНОВНИКАМ

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Причем, во всех случаях, если есть сомнения - не занимал ли ранее работник должность государственной и муниципальной службы, рекомендуем такое уведомление сделать. В такой ситуации лучше перестараться.

Порядок уведомления работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 №700. Оно имеет очень длинное название, которое и отражает суть документа. Постановление называется: «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».

О СОДЕРЖАНИИ УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ


Правительственным документом предусмотрено, что «в письме, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);

б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);

в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);

г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));

д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;

е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);

ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии);

з) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы)».

КАК ПОДПИСЫВАЕТСЯ И ЗАВЕРЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

О СРОКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ БЫВШЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ

Важен срок такого уведомления.

Письмо направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином.

Все то, что мы рассмотрели выше предусмотрено Постановлением Правительства РФ №700.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

Статьей 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего») установлена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего и муниципального служащего. За нарушение вышеуказанных требований закона установлен административный штраф для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица – в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – в размере от ста до пятисот тысяч рублей.

Обратим внимание, как звучит сама статья!

«Привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».

ОБЯЗАННОСТЬ БЫВШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО


Частью 2 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» на бывшего государственного и муниципального служащего возлагается обязанность в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых договоров сообщать представителю нанимателя (работодателю) по новому месту работы сведения о последнем месте своей службы. Несоблюдение вышеуказанных требований закона влечет в силу части 3 указанной статьи прекращение трудового договора, заключенного с указанным гражданином.

До свидания, до новых встреч на страницах портала КУЛЬТУРА-ПРАВА.РФ !
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: