Пульс закона


О ПОЛЕЗНОМ САЙТЕ

Печать
Уважаемые читатели! Сегодня мы с вами познакомимся  всего лишь с письмом (но очень важным (!))  Минэкономразвития Российской Федерации № 26339 – ЛА/Д22 и Казначейства Российской Федерации № 42-7,4-05/10.0-890 от 31.12.2010 «О начале функционирования с 01 января 2011 г. общероссийского официального сайта».

Теперь единственным  официальным источником для размещения информации о государственных и муниципальных заказах является сайт www.zakupki.gov.ru
    
Для участников размещения заказа, а также любых других заинтересованных лиц доступ к информации, размещаемой на указанном официальном сайте, осуществляется бесплатно и без регистрации. 
 
На новом сайте в разделе «Информация для заказчиков и поставщиков» размещены материалы и обучающие ролики по использованию сайта.

Государственный заказ -  процесс коррупционноемкий, это понимают все.  Чем больше будет участников данного процесса, чем шире (публичнее) будет информация о предстоящем конкурсе, тем меньше возможности его проведения под конкретного поставщика, меньше прямых контактов и переговоров с заказчиком и т.д.

Ранее для размещения подобной информации существовало отдельно целый ряд сайтов (федеральный сайт, сайт субъектов Российской Федерации и муниципальных образований), это не только  затрудняло поиск и использование информации, но и не давало возможность проконтролировать - вся ли информация размещается на разрозненных интернет ресурсах.  

Необходимо иметь в виду, что ранее существовавший федеральный сайт (он будет доступен по адресу: www.zakupkiold.gov.ru) продолжит свою работу в режиме ограниченной функциональности до 01 июля 2011 года, однако размещение на нем новых извещений о государственных и муниципальных закупках невозможно.

В письме подчеркивается, что иные сайты и «печатные издания по усмотрению заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций  могут использоваться в качестве вспомогательных источников распространения информации о размещении заказов, не заменяя размещение информации на официальном сайте».

Важно! При проведении открытых аукционов все необходимые    документы и сведения, установленные законом, также размещаются на новом сайте, а не на электронной площадке, на которой проводится аукцион (как это было раньше).  

На сайте ведется единый реестр государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений.

Реестр, в частности, будет содержать следующие сведения:
-наименование заказчика;
- источник финансирования;
- способ размещения заказа;
- дату проведения аукциона, подведения итогов конкурса, запроса котировок и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;
- дату заключения контракта;
- предмет, цену контракта и срок его исполнения;
-наименование место нахождения (для юридических лиц), фамилию, имя, отчество, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (для физических лиц), поставщика (исполнителя, подрядчика);
-сведения об изменениях контракта с указанием измененных условий контракта;
-сведения об исполнении контракта с указанием параметров исполнения, включая сведения об оплате контракта;
-сведения о расторжении контракта с указанием оснований расторжения контракта.

Необходимо помнить, что за нарушение, связанные с размещением на сайте информации, или не размещение предусмотренной Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (№ 94-ФЗ) заказчики, уполномоченные органы, специализированные организации несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в том числе Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.  Об этом более подробно мы расскажем при наших следующих встречах.
 
В завершении разговора несколько слов о прокурорском надзоре в данной сфере.
 
Безусловно, с открытием общероссийского официального сайта прокурору легче и доступнее будет получать информацию о государственных и муниципальных заказах. Работы, конечно, в разы прибавится, потребуется дополнительное ознакомление с возможностями сайта, о котором мы вам сегодня рассказали, и системная, грамотная каждодневная работа закрепленных сотрудников прокуратуры.
 
Напоминаем нашим читателям, что на стадии исполнения государственных и муниципальных контрактов нет других органов надзора кроме прокуратуры. Это исключительно прокурорские полномочия, направленные как вы понимаете, прежде всего, на профилактику и выявление коррупционных проявлений.

                                                                                              До свидания,  до новых встреч.
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: